История, дз, помогите пожалуйста

Яша Мыслитель (6080), закрыт 1 год назад
Спасский Староярмарочный собор в Нижнем Новгороде, нужно описание памятника (особенности, чему посвящен, для чего построен).
Лучший ответ
asd coh Знаток (379) 1 год назад
Спасский Староярмарочный собор - это исторический и архитектурный памятник Нижнего Новгорода, расположенный в историческом центре города на площади Минина и Пожарского.

Собор был построен в 1672 году в стиле барокко на месте более раннего деревянного храма. Он был частично разрушен в 1817 году во время пожара, но позже был восстановлен в более современном стиле.

Особенностью Спасского собора является его двойное название, которое объединяет в себе две основные функции храма. Собор был построен как церковь и место проведения ярмарок. После реконструкции в 19 веке он стал служить только как церковь и посвящен Спасителю, одному из наиболее почитаемых святых в России.

Внутри собора можно увидеть многочисленные иконы, портреты важных людей, интересную архитектуру и узнать многое о религиозной и исторической значимости места.

Сегодня Спасский Староярмарочный собор является одним из самых красивых исторических памятников Нижнего Новгорода и посещается многими туристами и жителями города.
(старалась описать максимально доступным языком для вашего понимания)
Остальные ответы
Евгений Миронов Профи (864) 1 год назад
Интернет нужен для даунов
RefoRmal Профи (527) 1 год назад
Великолепный огромный но одновременно тихий и спокойный храм. Был первым и главным храмом ярмарки, а с апреля 1989 года до 12 сентября 2009 года - кафедральный собор Нижегородской епархии. Подойдёт?
ЯшаМыслитель (6080) 1 год назад
Да, спасибо)
RefoRmal Профи (527) Яша, Пожалуйста
Серго Донский Просветленный (23255) 1 год назад
Спа́сский Староя́рмарочный собо́р — православный храм в Нижнем Новгороде. Построен в 1818—1822 годах инженером-механиком Августином Бетанкуром по проекту архитектора Огюста Монферрана в стиле русский ампир. Собор возводился как главная архитектурная доминанта Нижегородской ярмарки — крупнейшего ансамбля в русской архитектуре позднего классицизма. В 1886—1888 годах храм был реконструирован гражданским инженером Робертом Килевейном.
В храме три престола: главный — в честь Всемилостивого Спаса и Происхождения честных древ Животворящего Креста; и два в придельных алтарях: северный — в честь святого князя Александра Невского; и южный — в честь преподобного Макария Желтоводского.
Спасский Староярмарочный собор является объектом культурного наследия Российской Федерации федерального значения и ставится исследователями в один ряд с наиболее значимыми постройками русской архитектуры периода высокого классицизма. Над оформлением интерьеров собора в разное время трудились скульптор Фридолино Торичелли, архитектор Роман Кузьмин, художники Александр Ступин, Михаил Скотти, Андрей Карелин и другие.
ЯшаМыслитель (6080) 1 год назад
Спасибо!!)
Slava Jirov. Оракул (55733) 1 год назад
Гугл отключили?
Бывает.
ЯшаМыслитель (6080) 1 год назад
На уроке просто, долго гуглить и искать, поэтому спросил
Slava Jirov. Оракул (55733) Яша, ну правильно: когда же ещё доклад учить? Только на уроке - только хардкор.