Желательно.
Пересадка - это очень важное событие в жизни деревьев. В процессе эволюции за миллионы лет деревья приспособились к чему угодно, но только не к пересадке.
Расскажу сначала про корневую шейку.
При посадке деревьев необходимо следить, чтобы не заглубить корневую шейку.
Проводились научные исследования. Измерялся электрический биопотенциал корней, в зоне корневой шейки, в зоне ствола, листьев и молодых побегов…
Как известно, чем выше этот потенциал, тем быстрее происходит метаболизм, обмен веществ.
Выяснилось, что в зоне корневой шейки очень высокий биопотенциал, почти весь суммарный биопотенциал корней. У растения в этой зоне максимальный метаболизм.
Так же биопотенциал очень высок в зоне листьев и молодых растущих побегов. Те части дерева, где наиболее интенсивно происходит метаболизм, нуждаются в большом количестве кислорода.
Корневой шейке нужен кислород, потому что в ней происходят очень активно обменные процессы. Корни дерева устроены так, что им нужен кислород, хотя в меньших количествах, но, если оставить без кислорода корневую шейку, мы подвергнем дерево стрессу, его метаболизм замедлится, нарушатся обменные процессы и дерево начнёт чахнуть, болеть, снизится его иммунитет.
Корневая шейка очень чувствительна к влажности и температуре, от этого тоже зависит метаболизм. Точно также, как корневой шейке нужен кислород, ей необходим солнечный свет и тепло.
Что ещё интересно – при измерениях выяснили, что с южной стороны корневой шейки электрический биопотенциал был выше, чем на северной стороне.
Из этого следует, что при пересаживании взрослых деревьев, если их выкапывать из леса, самосев или поросль, при посадке желательно соблюдать ту сторону света, на которую оно было ориентировано. Это касается именно крупномеров, взрослых деревьев, которые давно растут на каком-то месте и привыкли к данной ориентации по сторонам света.
Почему про сохранение ориентации по сторонам света речь заходит чаще про хвойные?
При пересадке возможно изменение режима освещённости и растению приходится перестраивать фотосинтез.
Лиственные деревья смогут довольно быстро повернуть листья к солнцу, а хвойным свои иголки поворачивать сложно.
Надо ли соблюдать ориентацию по сторонам света при пересадке хвойных растений?
Этот вопрос я задавала арбористам. Ответ был такой: "Если условия освещения похожие и другие соображения не имеются (красота, например), то лучше это учесть"
Если допустить, что дерево посажено правильно и за ним в дальнейшем будет адекватный уход, то хорошая освещённость - это всё, что нужно дереву для жизни, и правильная ориентация по сторонам света действительно поможет снизить стресс от пересадки.
Источник: рекомендации арбористов.