Хетты и ханаанеи - это одно и то же или разные народы?
Исх 3:17: "И сказал: Я выведу вас от угнетения Египетского в землю Хананеев, Хеттеев, Аморреев, Ферезеев, Евеев и Иевусеев, в землю, где течет молоко и мед."
В те времена народности назывались по имени своего предка. Например, второй в перечне сыновей Ханаана, правнук Ноя по линии Хама (Бт 10:1, 6, 15; 1Лт 1:13). От Хета произошли хеттеи (1Цр 10:29; 2Цр 7:6), часть которых поселилась в гористой местности Иуды (Исх 3:8). У хеттеянина Ефрона Авраам купил недалеко от Хеврона в качестве места для погребения поле Махпела и пещеру на нем (Бт 23:2—20; 25:8—10; 49:32). Имя Хет встречается в Библии 14 раз, 10 — в выражении «сыновья Хета». Две жены Исава были из «дочерей Хета» (также называемых «дочерьми Ханаана»). Они доставляли большие неприятности родителям Исава (Бт 26:34, 35; 27:46; 28:1, 6—8).
Ханаан- внук Ноя , сын Хама ." От Ханаана родились: Сидон, первенец его, Хет, Иевусей, Аморрей, Гергесей, Евей, Аркей, Синей, Арвадей, Цемарей и Химафей." Бытие ( Бытие 10:14-18).
Pazные.
Хе́тты или Хатты — это индоевропейский народ бронзового века, живший в Малой Азии, где он основал Хеттское царство (около 1800 до н. э.). Место поселения - Сирия и ближайшие к Египту земли, вроде как.
А хананеи — группа семитических племен, состоящая из финикиян, амореев, евреев (израильтян, моавитян, идумеев, аммонитян). Название условно и заимствовано из Ветх. Завета, где оно применяется к племенам, населявшим Палестину(Израиль) до прибытия евреев.
Вроде как разные.
хетты жили в Ханаане , то есть по прописке хананеи , а так нет, индо-европейцы считаются, то есть потомки Яфета а не Хама..