Как бороться с приступами агрессии старшего кота?

Оленька Смайл Искусственный Интеллект (202150), на голосовании 9 месяцев назад
Кошки начинают между собой отношения выяснять или играть... И старший тут же кидается на любого из них.
Ночью попало кошке.. Разодрал ей ухо.
При этом живёт с ними давно. Едят из одной миски. Кошки (кот и кошка) не трогают его, между собой дурачатся.
Но его видимо бесит это и вот такая реакция. Таблетки успокоительные ветеринар запретил давать ему, из-за болезни.
Но и закрыть его не закроешь.
Агрессия проявляется внезапно.

Спит кот больше отдельно от всех.. На кухонном стуле. Попасть может даже мопсу от него... Она играет с игрушками или пробегает мимо, кот реагирует только агрессивно.
От одного кота страдают все, хоть кролик недоступен для него.. Так как живёт в большой клетке
Голосование за лучший ответ
Оч чёрная кошка Высший разум (418097) 10 месяцев назад
Скорей всего раздражительность прямое следствие болезни... тут уж ничего не поделаешь... У одного моего кота такое было.
Вера ******* Просветленный (23251) 10 месяцев назад
Таблетки нельзя - а другие средства тоже под запретом? Есть,скажем, "Кот Баюн" в виде капель, есть спреи, которыми можно побрызгать на лежанку, игрушки, есть фумигаторы, которые включаются в сеть наподобие противокомариных...
Но вообще, конечно, похоже, что ему самому плохо, поэтому играющие рядом животные ему мешают.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Ну ветеринар ничего не сказал, хотя мы спрашивали про это. Он ведёт себя в принципе спокойно, а потом раз и начинает злиться.
Под раздачу все попадают сразу.
Вера ******* Просветленный (23251) Оленька Смайл, ещё один довод в пользу того, что не характер такой, а просто самому становится тяжко - и срывается на других. Что-то беспокоит его.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (38286) 10 месяцев назад
1. Обеспечить каждой кошке личное пространство. Это может быть своя миска для еды и вода, своя территория для сна и отдыха, своя игрушка и т.д.

2. Не оставлять их без присмотра на длительное время. Если вы уходите из дома, лучше размещать кошек в разных комнатах или иметь отдельную комнату для каждой из них.

3. Использовать феромонные распылители, которые помогут создать атмосферу спокойствия и умиротворения.

4. Регулярно играть со старшим котом и проводить с ним время. Это может помочь ему снять стресс и избежать агрессии к другим кошкам.

5. Если проблемы сохраняются, можно обратиться за помощью к ветеринару или поведенческому специалисту, который поможет вам разобраться в причинах нарушения поведения старшего кота и разработать план действий.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
У меня кошки постоянно живут вместе и их не разделить, так как хана будет двери. И играть он сам не особо хочет, он кот ленивый и больше полежать любит. С ветеринаром мы не раз обсуждали это... А ехать к так называемым поведенческим-пустая трата денег и времени
vl690001x Мастер (2105) Оленька Смайл, Ехать никуда не надо. Я уже тут, я поведенческий специалист. Какие вопросы вас интересуют?
vl690001xМастер (2105) 10 месяцев назад
Да какой там играть, он кастрированный, еще и жрет всякую дрянь. Ему жить тошно.
ЙОТА Сомнения Мудрец (11112) 10 месяцев назад
подстригаю когти своим котам.последствия не такие кровавые
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Тоже стригу, но только после болезни стал таким.
vl690001x Мастер (2105) 10 месяцев назад
Такое поведение бывает от некоторых промышленных кормов. Советую вам пересмотреть рацион животного и перейти на натуральное питание.

С уважением, Валентин Викторович, врач-ветеринар с 30-летним стажем.
Esther Мудрец (14366) 10 месяцев назад
А из-за какой болезни врач категорически запретил успокоительное таблетки, если он здоровый кот. Здесь только они и помогут, агрессивное поведение налицо. Очень странно рассуждает ветврач.
EstherМудрец (14366) 10 месяцев назад
Тогда понятно.
Кошмарик Мудрец (16980) 10 месяцев назад
Выделить коту пространство, которое принадлежит только ему. Он боится, что ослабеет и лишится территории и внимания хозяина.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Ему и так больше внимания уделяют. Жалеют его постоянно.
Кошмарик Мудрец (16980) Оленька Смайл, он понимает, что слабеет, и боится конкуренции и потери того, что имеет.
Малина Сладкая Просветленный (27241) 10 месяцев назад
Завести еще десяток котов и сделать его важаком
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Деточка ты иногда вообще молчи. Ты даже одну собаку то завести не можешь
mina Оракул (51520) 10 месяцев назад
Поселить бы вас в общаге с шумными соседями, вы бы тоже бесились... Коту необходимо свое личное пространство. Тем более он болен.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Какая связь? И я уже написала, что кот с ними не первый год живёт.
mina Оракул (51520) Оленька Смайл, значит, именно сейчас ему плохо.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158482) 10 месяцев назад
Никак - врожденный рефлекс. Только- разделить.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Он орать начинает и рвётся к ним сразу
Кира Цункина Гуру (4841) 10 месяцев назад
Причин тут несколько. Плохое самочувствие, ревность, доминирование, психологическая травма, произошедшая в прошлом. Как вы показываете своему коту, что такое поведение неприемлемо? Какая-нибудь есть с вашей стороны для него организация совместных с вами игр?
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Он не играет, если не хочет. И подрались они ночью, я что должна делать... Когда не вижу?
n. Искусственный Интеллект (424349) 10 месяцев назад
Веником сразу гнать и отвыкнет, рефлекс
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Больного кота?
Высокий Оракул (69801) 10 месяцев назад
Сначала со своими по борись.а потом и за кота берись!
Дарю,это - аксиома!
Нонна Будиловская Мыслитель (9379) 10 месяцев назад
выздоровеет и подобреет, защищайте других изоляцией их
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (202150) 10 месяцев назад
Он не вылечится никогда