Как бороться с приступами агрессии старшего кота?

Оленька Смайл Искусственный Интеллект (178703), на голосовании 2 месяца назад
Кошки начинают между собой отношения выяснять или играть... И старший тут же кидается на любого из них.
Ночью попало кошке.. Разодрал ей ухо.
При этом живёт с ними давно. Едят из одной миски. Кошки (кот и кошка) не трогают его, между собой дурачатся.
Но его видимо бесит это и вот такая реакция. Таблетки успокоительные ветеринар запретил давать ему, из-за болезни.
Но и закрыть его не закроешь.
Агрессия проявляется внезапно.

Спит кот больше отдельно от всех.. На кухонном стуле. Попасть может даже мопсу от него... Она играет с игрушками или пробегает мимо, кот реагирует только агрессивно.
От одного кота страдают все, хоть кролик недоступен для него.. Так как живёт в большой клетке
Голосование за лучший ответ
Оч чёрная кошка Высший разум (387952) 3 месяца назад
Скорей всего раздражительность прямое следствие болезни... тут уж ничего не поделаешь... У одного моего кота такое было.
Вера ******* Мудрец (17303) 3 месяца назад
Таблетки нельзя - а другие средства тоже под запретом? Есть,скажем, "Кот Баюн" в виде капель, есть спреи, которыми можно побрызгать на лежанку, игрушки, есть фумигаторы, которые включаются в сеть наподобие противокомариных...
Но вообще, конечно, похоже, что ему самому плохо, поэтому играющие рядом животные ему мешают.
Оленька СмайлИскусственный Интеллект (178703) 3 месяца назад
Ну ветеринар ничего не сказал, хотя мы спрашивали про это. Он ведёт себя в принципе спокойно, а потом раз и начинает злиться.
Под раздачу все попадают сразу.
Вера ******* Мудрец (17303) Оленька Смайл, ещё один довод в пользу того, что не характер такой, а просто самому становится тяжко - и срывается на других. Что-то беспокоит его.
मैं तुम्हारा भगवान हूँ Просветленный (31401) 3 месяца назад
1. Обеспечить каждой кошке личное пространство. Это может быть своя миска для еды и вода, своя территория для сна и отдыха, своя игрушка и т.д.

2. Не оставлять их без присмотра на длительное время. Если вы уходите из дома, лучше размещать кошек в разных комнатах или иметь отдельную комнату для каждой из них.

3. Использовать феромонные распылители, которые помогут создать атмосферу спокойствия и умиротворения.

4. Регулярно играть со старшим котом и проводить с ним время. Это может помочь ему снять стресс и избежать агрессии к другим кошкам.

5. Если проблемы сохраняются, можно обратиться за помощью к ветеринару или поведенческому специалисту, который поможет вам разобраться в причинах нарушения поведения старшего кота и разработать план действий.
У меня кошки постоянно живут вместе и их не разделить, так как хана будет двери. И играть он сам не особо хочет, он кот ленивый и больше полежать любит. С ветеринаром мы не раз обсуждали это... А ехать к так называемым поведенческим-пустая трата денег и времени
vl690001x Мастер (2104) Оленька Смайл, Ехать никуда не надо. Я уже тут, я поведенческий специалист. Какие вопросы вас интересуют?
vl690001xМастер (2104) 3 месяца назад
Да какой там играть, он кастрированный, еще и жрет всякую дрянь. Ему жить тошно.
ЙОТА Сомнения Мудрец (10546) 3 месяца назад
подстригаю когти своим котам.последствия не такие кровавые
Тоже стригу, но только после болезни стал таким.
vl690001x Мастер (2104) 3 месяца назад
Такое поведение бывает от некоторых промышленных кормов. Советую вам пересмотреть рацион животного и перейти на натуральное питание.

С уважением, Валентин Викторович, врач-ветеринар с 30-летним стажем.
Esther Мудрец (11729) 3 месяца назад
А из-за какой болезни врач категорически запретил успокоительное таблетки, если он здоровый кот. Здесь только они и помогут, агрессивное поведение налицо. Очень странно рассуждает ветврач.
EstherМудрец (11729) 3 месяца назад
Тогда понятно.
Кошмарик Мудрец (17830) 3 месяца назад
Выделить коту пространство, которое принадлежит только ему. Он боится, что ослабеет и лишится территории и внимания хозяина.
Ему и так больше внимания уделяют. Жалеют его постоянно.
Кошмарик Мудрец (17830) Оленька Смайл, он понимает, что слабеет, и боится конкуренции и потери того, что имеет.
Малина Сладкая Просветленный (27242) 3 месяца назад
Завести еще десяток котов и сделать его важаком
Деточка ты иногда вообще молчи. Ты даже одну собаку то завести не можешь
mina Оракул (50638) 3 месяца назад
Поселить бы вас в общаге с шумными соседями, вы бы тоже бесились... Коту необходимо свое личное пространство. Тем более он болен.
Какая связь? И я уже написала, что кот с ними не первый год живёт.
mina Оракул (50638) Оленька Смайл, значит, именно сейчас ему плохо.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (148779) 3 месяца назад
Никак - врожденный рефлекс. Только- разделить.
Он орать начинает и рвётся к ним сразу
Кира Цункина Гуру (4369) 3 месяца назад
Причин тут несколько. Плохое самочувствие, ревность, доминирование, психологическая травма, произошедшая в прошлом. Как вы показываете своему коту, что такое поведение неприемлемо? Какая-нибудь есть с вашей стороны для него организация совместных с вами игр?
Он не играет, если не хочет. И подрались они ночью, я что должна делать... Когда не вижу?
n. Искусственный Интеллект (394598) 3 месяца назад
Веником сразу гнать и отвыкнет, рефлекс
Высокий Оракул (61426) 3 месяца назад
Сначала со своими по борись.а потом и за кота берись!
Дарю,это - аксиома!
Нонна Будиловская Гуру (4944) 3 месяца назад
выздоровеет и подобреет, защищайте других изоляцией их
Он не вылечится никогда