Помогите решить задачу по химии

Даня Доля Профи (687), закрыт 11 месяцев назад
Определите наименьшую молярную концентрацию хлорида калия в
растворе, в котором ион калия может быть обнаружен реакцией с
гидротартратом натрия, если предельное разбавление равно 9·102 мл/г. 14.
Предельная концентрация иона K+ в растворе для реакции с гидротартратом
натрия NaHC4H4O6 равна 1:1000 г/мл. Какую навеску нитрата калия надо
взять для приготовления 1 л этого раствора?
Лучший ответ
Raeg22091 Профи (911) 11 месяцев назад
Из условия задачи известно, что предельное разбавление раствора хлорида калия равно 9·102 мл/г, то есть при такой концентрации ион калия будет еще обнаруживаться реакцией с гидротартратом натрия.

Также известно, что предельная концентрация иона K+ в растворе для реакции с гидротартратом натрия NaHC4H4O6 равна 1:1000 г/мл. Это означает, что при концентрации 1 г массы раствора на 1000 мл раствора ион калия будет обнаруживаться реакцией с гидротартратом натрия.

Найдем молярную массу NaHC4H4O6:

NaHC4H4O6 = 23 + 1 + 12*4 + 4*1 + 6*16 = 294 г/моль

Таким образом, молярная концентрация иона K+ для реакции с гидротартратом натрия составляет:

1 г/мл / 294 г/моль = 0,0034 моль/л

Чтобы найти молярную концентрацию хлорида калия, необходимо учесть, что в реакции с гидротартратом натрия один ион калия соответствует одному иону NaHC4H4O6. Таким образом, молярная концентрация хлорида калия должна быть такой, чтобы количество ионов K+ было не меньше, чем при концентрации 0,0034 моль/л.

Молярная масса KCl = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

Молярная концентрация хлорида калия будет:

0,0034 моль/л * (1 моль KCl / 1 моль K+) * (74,5 г/моль) = 0,252 г/л

Таким образом, для приготовления 1 л раствора с молярной концентрацией хлорида калия, достаточной для обнаружения иона калия реакцией с гидротартратом натрия, необходимо взять навеску нитрата калия массой 0,252 г.
Остальные ответы
курсед Ученик (222) 11 месяцев назад
нет
Даня ДоляПрофи (687) 11 месяцев назад
Надо решить для зачёта. До субботы
Даня ДоляПрофи (687) 11 месяцев назад
Если знаешь помоги. Пожалуйста