Помогите решить задачу по химии

Даня Доля Профи (717), закрыт 1 год назад
Определите наименьшую молярную концентрацию хлорида калия в
растворе, в котором ион калия может быть обнаружен реакцией с
гидротартратом натрия, если предельное разбавление равно 9·102 мл/г. 14.
Предельная концентрация иона K+ в растворе для реакции с гидротартратом
натрия NaHC4H4O6 равна 1:1000 г/мл. Какую навеску нитрата калия надо
взять для приготовления 1 л этого раствора?
Лучший ответ
Raeg22091 Профи (929) 1 год назад
Из условия задачи известно, что предельное разбавление раствора хлорида калия равно 9·102 мл/г, то есть при такой концентрации ион калия будет еще обнаруживаться реакцией с гидротартратом натрия.

Также известно, что предельная концентрация иона K+ в растворе для реакции с гидротартратом натрия NaHC4H4O6 равна 1:1000 г/мл. Это означает, что при концентрации 1 г массы раствора на 1000 мл раствора ион калия будет обнаруживаться реакцией с гидротартратом натрия.

Найдем молярную массу NaHC4H4O6:

NaHC4H4O6 = 23 + 1 + 12*4 + 4*1 + 6*16 = 294 г/моль

Таким образом, молярная концентрация иона K+ для реакции с гидротартратом натрия составляет:

1 г/мл / 294 г/моль = 0,0034 моль/л

Чтобы найти молярную концентрацию хлорида калия, необходимо учесть, что в реакции с гидротартратом натрия один ион калия соответствует одному иону NaHC4H4O6. Таким образом, молярная концентрация хлорида калия должна быть такой, чтобы количество ионов K+ было не меньше, чем при концентрации 0,0034 моль/л.

Молярная масса KCl = 39 + 35,5 = 74,5 г/моль

Молярная концентрация хлорида калия будет:

0,0034 моль/л * (1 моль KCl / 1 моль K+) * (74,5 г/моль) = 0,252 г/л

Таким образом, для приготовления 1 л раствора с молярной концентрацией хлорида калия, достаточной для обнаружения иона калия реакцией с гидротартратом натрия, необходимо взять навеску нитрата калия массой 0,252 г.
Остальные ответы
курсед Ученик (222) 1 год назад
нет
Даня ДоляПрофи (717) 1 год назад
Надо решить для зачёта. До субботы
Даня ДоляПрофи (717) 1 год назад
Если знаешь помоги. Пожалуйста