"Жугалай". Метафизические приемы шаманов интересны для науки, приносят ли реальную пользу в познании мира?

Шаман Жугалай был известен своими необычными камланиями, которые приводили его в самые далекие уголки Вселенной. И сегодня он не смог удержаться от искушения выпить пару стаканов водки и начать свои путешествия, полетать с помощью демонов.
Он закрыл глаза и начал камлать, и уже через мгновение оказался на Юпитере, который казался ему гигантским и красивым. Затем он пролетел через кольца Сатурна и видел, как они кружат вокруг планеты в ярком сиянии солнца.
Затем он оказался в туманности Андромеды, где огромные гроздья звезд казались ему какими-то чудовищами, которые сгущаются и рассеиваются в зависимости от направления полета.
Наконец, он пролетел сквозь черную дыру вблизи звезды Альтаир. Черная сверхмассивная звезда поглощала все, что попадало в ее ловушку. Жугалай его последний полет показался самым опасным и напряженным, пару моментов было совсем туго.
В конце концов, Жугалай завершил свои камлания, и устало проспал три дня. Когда он проснулся, то сразу отправился в ближайшее стойбище, чтобы пополнить запас дихлофоса и водки. Он был уверен, что ему потребуется много сил, чтобы осуществить труднейшие путешествия в космосе.
В ларьке, где он купил свой запас, шаман Жугалай между делом поинтересовался, каковы новости в мире. Узнал от сонного ларечника в промасленной шубе, что сейчас самой горячей мировой новостью является то, что Илон Маск строит гигантскую ракету, чтобы через десяток лет отправиться на Марс.
Жугалай горько усмехнулся.
это форма развлечения.
методологически бессмысленные.
Не мог он видеть как кольца кружат, так как происходит это относительно крайне медленно. Следовательно то, что он видел было не настоящее время и вообще неизвестно что. Так что грош цена таким путешествиям