Как часто нужно купать собаку, живущую во дворе?

Дополнен

Летом-это понятно,а вот в остальной время года она ведь может простыть-мокрая на улице!

Дополнен

Собаку нужно купать КАК МОЖНО РЕЖЕ.
Обычно купание необходимо, только если собака слишком запачкалась или на нее попало чтото неприятное. Частое мытье лишает шерстный покров естественной смазки, делает его сухим и ломким. При необходимости купать собаку следует с мягким мылом, детским или кокосовым шампунем. Поставьте собаку в ванну, заткните ей уши ватой, закапайте в глаза немного глазных капель или минерального масла. Длинношерстных собак перед купанием нужно хорошо расчесать, чтобы лучше промыть ее шерсть. Смочите собаку водой, нанесите мыло или шампунь и разотрите до образования пены. После этого хорошо промойте и постарайтесь обтереть собаку полотенцем прежде, чем она первый раз встряхнется. В теплую летнюю погоду купать собаку можно во дворе, но в холодный или ветреный день проследите за тем, чтобы собака оставалась в помещении, пока она полностью не высохнет. Чтобы она скорее высохла, ее можно тщательно протереть махровыми полотенцами. После этой процедуры нужно регулярно расчесывать собаку щеткой и расческой, чтобы она была как можно чище.
Окрас шерстного покрова, его длина и структура у разных пород различны, и поэтому для поддержания собаки в опрятном состоянии требуется разный по своему объему и характеру УХОД:
Короткошерстных собак обрабатывают щеткой, чтобы удалить выпавшую шерсть и равномерно распределить выделяемый кожей жир; длинношерстных - регулярно расчесывают и обрабатывают щеткой, обращая внимание на спутанную шерсть, колтуны и другие проблемы
Чтобы поддерживать в аккуратном состоянии среднюю собаку, ее нужно несколько раз в неделю обрабатывать щеткой, хотя лучше это делать ежедневно. Нужно проводить щеткой сверху вниз по всей коже, стимулируя таким массажем кровообращение и удаляя частицы перхоти. Какие именно приспособления вам потребуются для ухода за шерстным покровом собаки, зависит от ее породы, структуры шерсти и вашей цели. Для длинношерстных собак рекомендуются массажные щетки с длинными тупоконечными зубцами из нержавеющей стали или хромированного металла. Для пород с длинной, короткой и средней шерстью используются щетки из натуральной и/или нейлоновой щетины. Щетки с изогнутыми проволочными частыми зубьями, предназначенные для удаления колтунов и выпавшей шерсти, выпускаются трех размеров - для маленьких, средних и крупных собак. Для расчесывания длинной шерсти на морде и конечностях у терьеров используется щетка с тупоконечными зубцами на плоском, овальном, резиновом основании. Есть также резиновые щетки с мягкой, гибкой резиновой щетиной для полировки гладкой шерсти и удаления выпавших волос. Помимо этих предметов, для содержания шерстного покрова собаки в чистом и красивом виде можно купить ножницы, лезвия для стрижки, фены для сушки (их никогда не используют в режиме горячего воздуха) и другие приспособления. Однако все это нужно правильно использовать, чтобы не причинить вреда коже и шерсти собаки.
Для удаления смолы или краски с шерстного покрова собаки никогда не используйте бензин, скипидар, керосин и тому подобные химические вещества. Если вы не хотите выстричь шерсть, на которую попала краска, попробуйте на сутки "замочить" запачканные места в растительном или минеральном масле, а потом промыть их с мылом и водой.
В той местности, где встречается репейник и другие колючие растения, владельцы должны часто осматривать собаку и своевременно удалять колючки, попавшие между пальцами, на конечности, вокруг глаз и гениталий. Говоря о фауне, напоминание о встрече вашей собаки с враждебно настроенным скунсом - "вонючкой" (острый отвратительный запах, сохраняющийся длительное время, иногда до четырех месяцев) , можно устранить, если выкупать собаку с мылом, затем намочить ее шерсть томатным соком и окончательно сполоснуть. Может быть, вам придется повторить эту процедуру, чтобы окончательно избавиться от неприятного запаха.
Вот вроде бы и всё!

??? Простите, а зачем ее купать?? ? Или вы ей раз в неделю постельное белье меняете? Если живущая во дворе собака питается правильно и здорова, то шерсть у нее не сваливается и не выглядит грязной... Лучше просто как следует ее прочесывайте время от времени... Этого вполне достаточно....

Не купать!
Сама помоется летом в речке) )
Я серьезно - собак вольерных и живущих на улице я вообще не мою. .
Домашних - только если очень грязные пришли...

Прогуляйся с собакой до реки или пруда. Попороси палку из воды достать, захочет-искупается, а не захочет-не трогай ее. До лета вообще не бери в голову.

Верно, раз в пол года, но не чаще 1 раза в месяц.