Не знаю как по твоему разумению, выглядит атмосферная игра. В моем понимании, атмосфера достигается мрачной стилистикой и звуками окружения (можно с эмбиентом).
Игры которые помогли ощутить себя в "шкуре протагониста":
Thief Deadly Shadows



Ну "зашибись" же? Как же порой приятно передвигаться по таким мрачным местам, а если еще и внимательно вслушаться в происходящее, то вообще становится СКАЗКА. Ведь голоса, шорохи, скрипы, храп, детская считалочка про ведьму, все это дополняет и без того, мрачную атмосферу.
The Elder Scrolls Skyrim
Ну это, полагаю, было слишком очевидно. Ведь практически в каждой локации, можно почувствовать, что ты слился с окружающей обстановкой и стал частью ее. Например, сидя в какой-нибудь таверне у костра. Или сидя на лавке под лунным небом испещренным звездами, а рядом напевает песни бард-компаньон (которого ты добавил модами, для аутентичности происходящего).

The Long Dark


Я ненавижу "выживалки", но тут есть снег, ночь, стужа, вьюга, северное сияние, и это прекрасно.