Долевая собственность.Один собственник в тайне оформил счета на себя.

Долевая собственность на троих (родственники) частного дома.
Оплату производили поровну по квитанциям на умершего родственника.
На данный момент один собственник №1, в тайне установил счетчик на электроэнергию и переоформил счет на себя. Планирует переоформлять воду и газ.
Выяснилось это случайно.
В случае переоформления всех счетов может ли этот участник №1 сказать,что все счета оплачивались им самостоятельно и стребовать выплаты.(свою часть оплаты переводим на личную карту собственнику №1) Ранее все квитанции на умершего родственника оплачивались совместно,но в чеках плательщик собственник №1.Спасибо.

Наследство хоть оформили? А то потом окажется один собственник.

Так он просто на свою фамилию оформил( могли вы это сделать и была бы ваша, так как порядок оплаты не определён). Давно надо было счета переоформить с умершего.А вы далеко живёте от него( и в том доме не живёте вообще)? Берите расписки--надёжнее, чем приписки в переводах.

при переводе денежных средств на карту собственнику № 1 пишите - оплата в счет коммунальных услуг за ____ месяц 2023г.
при спорных вопросах всегда можно в банке взять копии платежных поручений за все месяцы оплаты, это бесплатно

При переводе денег на карту собственнику №1 надо в сообщении было указывать назначение денежных средств или самим оплачивать 1/3 счёта непосредственно в ресурсопоставляющие компании
Будет ли конфликт по ранее оплаченным счетам вскладчину через собственника №1 это нам неизвестно, дело совести, но попробуйте задать этот вопрос в мессенджере тому, кто №1 или №2. Любой ответ будет доказательством, что сам факт перечислений существовал. Сохрание страничку с перепиской на всякий конфликтный случай до полного разделения счетов и урегулирования вопросов совместной оплаты. Если совместно не проживали, но вносили свой вклад в оплату счетов, то могли и не платить (при условии, что есть чем или кем доказать раздельное проживание).

если Вы не будете платить и у Вас не будет доказательств, что платили, то, конечно, сможет с Вас взыскать потом Вашу часть.
Скачайте приложение организации, куда платите и сможете сами видеть начисление и оплачивать свою часть. чеки будут сохраняться в приложении и в личном кабинете Вашей банковской карты, подтверждение будет об оплате Вами