ЛИТЕРАТУРА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Прочитайте отрывок из рассказа И.С. Тургенева «Ася» и выполните данное ниже задание.
1. Есть ли в этом отрывке черты лирического произведения? Своё мнение обоснуйте, приведите не менее трёх примеров из данного отрывка.
2. Какие чувства и эмоции рождает пейзажная зарисовка Рейна и всего, что его окружает? Свое мнение обоснуйте.
3. Из предложений 10-12 выпишите сравнение.
4. Выпишите из отрывка пример любого синтаксического средства выразительности.
(1) Мы отправились. (2) Чрез низкие ворота города (старинная стена из булыжника окружала его со всех сторон, даже бойницы не все еще обрушились) мы вышли в поле и, пройдя шагов сто вдоль каменной ограды, остановились перед узенькой калиткой. (3) Гагин отворил ее и повел нас в гору по крутой тропинке. (4) С обеих сторон, на уступах, рос виноград; солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах, на высоких тычинках, на сухой земле, усеянной сплошь крупным и мелким плитняком, и на белой стене небольшого домика, с косыми черными перекладинами и четырьмя светлыми окошками, стоявшего на самом верху горы, по которой мы взбирались.
(5) – Вот и наше жилище! – воскликнул Гагин, как только мы стали приближаться к домику, – а вот и хозяйка несет молоко. (6) Guten Abend, Madame!.. (7) Мы сейчас примемся за еду; но прежде, – прибавил он, – оглянитесь... каков вид?
(8) Вид был, точно, чудесный. (9) Рейн лежал перед нами весь серебряный, между зелеными берегами; в одном месте он горел багряным золотом заката. (10) Приютившийся к берегу городок показывал все свои дома и улицы; широко разбегались холмы и поля. (11) Внизу было хорошо, но наверху еще лучше: меня особенно поразила чистота и глубина неба, сияющая прозрачность воздуха. (12) Свежий и легкий, он тихо колыхался и перекатывался волнами, словно и ему было раздольнее на высоте.
1. В отрывке присутствуют черты лирического произведения, особенно в пейзажных описаниях и передаче эмоций автора.
Примеры:
- "солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах" - здесь идет не просто описание природы, но и внутреннее состояние автора.
- "Рейн лежал перед нами весь серебряный, между зелеными берегами; в одном месте он горел багряным золотом заката" - романтическая картина, вызывающая сильные эмоции.
- "меня особенно поразила чистота и глубина неба, сияющая прозрачность воздуха" - автор делится своими впечатлениями и чувствами.
2. Пейзажная зарисовка Рейна и окружающего пейзажа рождает чувства покоя, гармонии и восхищения природной красотой. Лирическая окраска отрывка усиливает эти чувства: "солнце только что село, и алый тонкий свет лежал на зеленых лозах", "Рейн лежал перед нами весь серебряный", "меня особенно поразила чистота и глубина неба, сияющая прозрачность воздуха".
3. Сравнение из предложений 10-12: "Свежий и легкий, он тихо колыхался и перекатывался волнами, словно и ему было раздольнее на высоте". Здесь воздух сравнивается с водной стихией, и передается его свежесть и легкость, а также его движение.
4. Синтаксическим средством выразительности в этом отрывке является перечисление: "на зеленых лозах, на высоких тычинках, на сухой земле, усеянной сплошь крупным и мелким плитняком, и на белой стене небольшого домика". Перечисление помогает автору детально описать сцену и создать яркую и живую картину.