Вопрос по Конституционному праву

Александр Максимов Ученик (77), на голосовании 9 месяцев назад
Вытекает ли из законодательства об общих принципах организации
органов государственной власти в субъектах РФ право Президента РТ
распустить Парламент республики Татарстан?
Голосование за лучший ответ
Oldi Искусственный Интеллект (152897) 10 месяцев назад
Согласно статье 71 Конституции Российской Федерации, Президент РФ вправе распустить Государственную Думу, но в законодательстве РФ не предусмотрено право Президента Татарстана распускать парламент республики. Статья 125 Конституции РФ устанавливает, что в субъектах РФ органы государственной власти формируются и действуют в соответствии с конституциями и законами этих субъектов. Следовательно, право Президента Татарстана на распуск Парламента республики Татарстан не вытекает из законодательства об общих принципах организации органов государственной власти в субъектах РФ. Таким образом, Президент РТ не имеет права на распуск Парламента республики Татарстан, если это не предусмотрено конституцией или законодательством республики.
Евгений Ионов Мастер (2187) 10 месяцев назад
Да, вытекает.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 414-ФЗ

Статья 14. Досрочное прекращение полномочий законодательного органа субъекта Российской Федерации

2. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации принимает решение о досрочном прекращении полномочий законодательного органа субъекта Российской Федерации в случае принятия данным органом конституции (устава) и (или) закона субъекта Российской Федерации, иного нормативного правового акта, противоречащих Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, конституции (уставу) субъекта Российской Федерации, если такие противоречия установлены соответствующим судом, а законодательный орган субъекта Российской Федерации не устранил их в течение шести месяцев со дня вступления в силу судебного решения.

3. Высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации вправе принять решение о досрочном прекращении полномочий законодательного органа субъекта Российской Федерации в случае, если вступившим в силу решением соответствующего суда установлено, что:

1) избранный в правомочном составе законодательный орган субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев подряд не проводил заседание;

2) вновь избранный в правомочном составе законодательный орган субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня его избрания не проводил заседание.
0049 Искусственный Интеллект (119112) 10 месяцев назад
ПОЛИТИКА
УПРАЗДНЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ПРЕЗИДЕНТА В РТ
Путин официально лишил Минниханова должности президента: публикуем документ
Теперь руководитель Татарстана будет зваться главой

12 июля 2022, 17:47

В Госсовете России официально лишили Рустама Минниханова должности президента. Руководителя Республики Татарстан теперь стоит называть главой. Соответствующий документ подписал Владимир Путин.

— Наименование должности Минниханова Р. Н. изложить в следующей редакции: «Глава Республики Татарстан», — указано в документе.