Как правильно отвечать на отрицательные вопросы?

Epmakevco Es Ученик (141), на голосовании 9 месяцев назад
Здравствуйте
Подскажите, пожалуйста, так как всё же нужно отвечать на отрицательные вопросы? Например, мне задали вопрос: "Не хотел бы пойти погулять?". Как на него ответить, чтобы согласиться?
Да и вообще, не совсем понятно, как нужно отвечать на вопросы с отрицательной частицей.
Голосование за лучший ответ
ру. Мыслитель (6274) 10 месяцев назад
Та эрунда.на них вопросом отвечать.или не былицей
Мюрурея Шинохара Мастер (1651) 10 месяцев назад
Отвечать да или нет. А там уже задающий вопросы пускай сам додумывает, что ему ответили
Александр ака toft Гений (63095) 10 месяцев назад
Развёрнуто. Поскольку действительно бывают вопросы, на которые невозможно ответить "Да" или "нет". Как это убедительно показал Карлсон, предложивший домомучительнице фрекен Бок однозначно ответить на вопрос, перестала ли та выпивать коньяк по утрам )))
Хьюберт Фарнсворт Искусственный Интеллект (111067) 10 месяцев назад
Взаимно ставить в тупик вопрошающего:
"Нет, хотел бы".
Или
"Да, не хотел бы".
Алексей Сидоренко Гуру (3162) 10 месяцев назад
Ответить:"Не могу". Выдержать паузу 3-5 сек. И продолжить:"Ответить отказом".
Частица "не" умышленно введена в речь, подсознание её пропускает. Поэтому выстраивать предложения важно в утвердителтной форме.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425075) 10 месяцев назад
Подробно и однозначно. Неодносложно.
far and away Мудрец (18448) 10 месяцев назад
Общаются не частицами, а смыслами. И отвечают не на частицу, а на предложение.
Здесь смысл в том, что вам в вежливой форме предлагают погулять.
Соглашайтесь. Да, пожалуй/ Можно/Почему бы и нет.
Не соглашайтесь. Чет неохота.
Зыня Зерцало Оракул (72949) 10 месяцев назад
Никак не нужно. Отвечай на хорошие вопросы.
Dmitry Искусственный Интеллект (583309) 10 месяцев назад
Правильный ответ - "А ви таки зачем сп'гашиваете?"