Фамилия Мелькин - еврейская?

Заметки сельского главреда Мудрец (11356), на голосовании 9 месяцев назад
Был у меня отличный преподаватель по информатике с такой фамилией, по сути, благодаря ему и научился работать с современными ПЭВМ. И тогда я даже не задумывался об его национальности, воспринимал, как русского. В то время я вообще мало видел представителей других наций, о которых знал, что они являются таковыми.
А сейчас задумался, как-то эта фамилия сильно на еврейскую похожа. Кто в курсе?
Голосование за лучший ответ
Александр Чалдаев Просветленный (46915) 10 месяцев назад
нет! еврейские фамилии имеют окончания - ий, ский, лер, ман
Заметки сельского главредаМудрец (11356) 10 месяцев назад
Скажите это носителю фамилии Марфин! Есть такой известный телеведущий, в прошлом квнщик, вёл передачу "Счастливый случай".
Betazoid Оракул (91857) Заметки сельского главреда, Марфин происходит от имени Марфа, и это не еврейская фамилия. А вот Малкин это еврейская фамилия. происходит от женского имени Малка, которое на иврите означает "царица"
Зыня Зерцало Оракул (72859) 10 месяцев назад
Да. "Такие" фамилии имеют окончания - -ий, -ер, -ман, -ич, -ин, и даже -ов, -а, и -о.
Геля Снежная Оракул (90359) 10 месяцев назад
Вполне возможно. МЛК это и МЛХ может быть, а это уже корень из еврейского языка
Betazoid Оракул (91857) 10 месяцев назад
Малкин точно еврейская, а Мелькин фиг его знает
Заметки сельского главредаМудрец (11356) 10 месяцев назад
Ну, перегласовка, может быть?
До меня реально только этим днём дошло, что мой препод может оказаться таки да.
Betazoid Оракул (91857) Заметки сельского главреда, Или раньше он был Емелькин, но потерял одну букву. Этимология даже одной и той же фамилии может быть разной. Как например Исаев может быть как мусульманской фамилией от имени Иса, так и вполне себе русской, от имени Исайя или Исай. Хотя и мусульманское и христианские имена всё равно восходят к одим и тем же людям в Библии. Тот же самый сын божий Иисус в Библии это пророк Иса ибн Марьям в Коране