Причина войны между Лилипутией и империей Блефуску

Кирилл Остроумов Профи (709), закрыт 9 месяцев назад
Есть причина войны между лилипутами и блефуску?
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2365323) 9 месяцев назад
В "Путешествиях Гулливера" Джонатана Свифта между двумя империями лилипутов разгорелась кровопролитная война из-за варёных яиц. Одни считали, что яйцо надо чистить с острого конца, а другие верили, что яйцо положено чистить с тупого конца и никак иначе. Эта фантастическая по своей абсурдности война была описана Свифтом как пародия на противостояние католиков и протестантов.
Остальные ответы
Bigbss Искусственный Интеллект (214966) 10 месяцев назад
Лилипутия вела войны с государством Блефуску, расположенном на соседнем острове. Дело в том, что в самой Лилипутии население было разделено на два враждующих лагеря - тех, кто разбивает вареные яйца с острого конца, что соответствовало указу императора и "старообрядцы", разбивающие яйца с тупого конца, которые не желали исполнять этот указ.
Тупоконечники постоянно восставали против законной власти, а императоры Блефуску всячески поддерживали их и принимали их у себя, давали им укрытие на своем острове. Именно под влиянием тупоконечников-иммиг­рантов император Блефуску начал войну с Лилипутией.
BERDYSH Искусственный Интеллект (111783) 10 месяцев назад
Насколько я помню из своего детства:-не было единого мнения с какого конца разбивать яйцо(с острого или тупого).
Ru-Mata Просветленный (31641) 10 месяцев назад
ну....там некий король при освобождении куриного яйцо от твердой оболочки повредил палец и запретил очищать яйцо начинать с той стороны....но...кто-то воспротивился и мнения разделились....опозиция "сбежала" в эту Блефуску....и все....король попросил выдать мятежников, их не выдали и все.....война....из за выеденого неправильно яйца.....смешно правда?....