Ответ на вопрос

Maxim 68 Max Ученик (17), на голосовании 9 месяцев назад
Какие бывают витамины пищи, их роль, содержание в продуктах, суточная норма
нуждаться.
Голосование за лучший ответ
Оля Знаток (398) 10 месяцев назад
У витаминов отмечается высокая биологическая активность, при этом потребность организма в них ограничивается несколькими миллиграммами в день.

Большинство витаминов не синтезируется в организме, а поступает вместе с продуктами питания.

Недостаточность того или иного витамина вызывает снижение активности соответствующего фермента, в результате чего замедляется и биохимическая реакция, в которой этот фермент играл роль катализатора.

Дефицит витаминов в организме вызывает гиповитаминоз, полное отсутствие – авитаминоз; избыток витаминов – гипервитаминоз.

Принято деление витаминов на:

Водорастворимые: С, В1, В2, В3, В5, В6, В7, В9, В12.
Жирорастворимые: А. Д, Е, К.
Водорастворимые витамины не накапливаются в организме, поэтому для поддержания концентрации на нормальном уровне, требуется постоянное регулярное поступление их вместе с пищей.

Жирорастворимые витамины создают депо в жировой ткани и в печени, поэтому при переизбытке может наблюдаться гипервитаминоз.
Основные функции витаминов в организме
Повышают устойчивость организма к различным инфекциям и заболеваниям: стимулируют звенья иммунной системы (фагоцитоз, антителообразование), нейтрализуют токсины, регулируют обмен веществ и трофику тканей.
Участвуют в поддержании нормальной работы центральной нервной системы.
Стимулируют процессы кроветворения и укрепляют прочность кровеносных сосудов.
Помогают организму справиться с негативными факторами, оказывающими влияние на организм при тяжелых физических нагрузках, стрессах, болезнях, при некачественном питании.
Тормозят окислительные процессы, препятствуют раннему старению организма.

https://profilaktica.ru/for-population/profilaktika-zabolevaniy/vse-o-pravilnom-pitanii/polza-vitaminov/