Зачем для майнинга крипто используют GPU платы (видеокарту), а не CPU (ЦП)? CPU же предназначена для вычислений

Дополнен

А GPU для мониторов и т. д.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что видяхи в этом деле намного мощней процессора. На очень много

Потому что у CPU 4-8 больших ядер а у GPU дофига мелких, но именно эти задачи очень хорошо считают и параллелятся они неплохо.

Так GPU тоже вычислениями занимается.
Только вот у CPU FX 8300 например 8 ядер, а у GPU GTX 1060 их 1280!!
Да, они меньше и слабее, но способны выполнять намного больше простых вычислений чем 8 более мощных ядер CPU, что для майнинга намного предпочтительнее.

Учи мат.часть. GPU способен одновременно выполнять огромное количество простых задач, CPU тут даже рядом не стоит.

Там не столько вычисления важны, а перебор по определённым параметрам. Сколько потоков у камня, а сколько у видюхи? вот и ответ.