Игровые приставки, игры.

Спорим с другом о том сколько по популярности и востребованности держалась определённая консоль до её полного устаревания на рынке. Так например я считаю, что PS1 морально была пригодна вплоть до 2002 года, друг считает, что до 2000 с натягом, PS2 была пригодна до 2008, друг считает, что до 2005, PS3 до 2015, друг считает, что аж до 2017. Вы как думаете?

Это называется жизненный цикл. У него всегда есть четкие стадии и границы, есть конкретные стандарты в iec, iso, гост описывающие ЖЦ устройств и программных продуктов.
Окончание ЖЦ ps1 было в 2006 году, а ps2 в 2013.
То что вы там с другом считаете - это никого не должно интересовать, честно говоря. Всё уже давно придумано до вас.