Как думаете, почему люди обычно грустят, когда кто-то умирает, вместо того, чтобы радоваться?

Вот, например, умер кто-то и все притворяются расстроенными и плачут. Даже если кто-то и рад смерти того человека, ему все равно придется изображать грусть из-за правил приличий иначе его посчитают бессердечным.

Но разве смерть это плохо? Ведь каждый новый день рождения празднуют и радуются. Каждое десятилетие празднуют и отмечают как особую дату и юбилей. А ведь чем человек старше, тем он ближе к естественной смерти. Так разве смерть это не почти тоже самое, как и самый первый день рождения? Такое же значимое событие, как и появление на этот свет. Переход за черту, где для людей находится лишь неизвестность.

Так почему нормой приличия не считается нормальным праздновать и радоваться уходу людей из жизни? Ведь они прожили эту жизнь. Больше им не придется работать в этой жизни, больше не придется испытывать сожалений, больше не придется испытывать боли в этой жизни и они свободны от всех болезней, переживаний и тягот. Они имеют возможность встретиться с неизведанным и чем-то удивительным. Так почему люди не радуется этому их переходу на новую ступень и не поздравляют со смертью?

Если жизнь человека была не в радость, если человеку выпало много болеть, то тогда можно порадоваться, что он отмучился и обрёл вечную жизнь.

  1. Сколько народов - столько обычаев и традиций. Где-то принято провожать в путь со скорбью, а где-то с праздником души. Люди так психологически устроены: еще с рождения существует страх неизвестности. Ведь никто не знает, что нас ожидает в самом конце тоннеля. Придумали религии, а философия каждой религии разная, виденье смерти может отличаться. 2. Немаловажные роли в жизни человека играют ВОСПОМИНАНИЯ и ПРИВЯЗАННОСТЬ. Людям свойственно предаваться ностальгии. Хочется вернуться в прошлое и снова прожить вместе греющие душу моменты. Мозгу необходимо получить дофамин еще раз. Без удовольствия нет счастья.

ритул такой смерть никто не любит

У берега зеленого на малой могиле…

У берега зеленого на малой могиле
В праздник Благовещенья пели псалом.
Белые священники с улыбкой хоронили
Маленькую девочку в платье голубом.
Все они — помощью Вышнего Веления —
В крове бога Небесного Отца расцвели
И тихонько возносили к небу курения,
Будто не с кадильницы, а с зеленой земли.24 апреля 1903

1903 г. Блок

Из за привязанности