Столбы фундамент под терасу . можно ли так сделать ?

вобщем в выкопанные ямы квадратные воткнуть армутру и залить цементом чуть ниже уровня земли. потом когда он затвердениет немножко сделать опалубку и залить уже на нужный уровень. арматура не даст верхней части сдвинутся от нижней ?

Дополнен

опалубку буду делать из пнополистирола. почему не сразу заливать в уровень ? я не знаю как это сделать !

Не вижу абсолютно никаких препятствий. Чаще всего заливные конструкции так и делаются - методом наращивания с подъемом опалубки.

Какой смысл опалубки из ЭППС?
Если столб глубже промерзания, то он будет стоять в промороденном грунте и без утепления.
А с утеплителем, будет промороженный столб на большую глубину, чем без него и вокруг промороженный грунт на стандартную глубину(((
Уж лучше тогда горизонтальное утепление делать по поверхности, чтобы грунт не промерзал глубоко…

Не рекомендуется в нагруженных конструкциях делать стыки. Хотя, если у вас терраса легкая- то наверное пройдет.

делай ,дома так и строят

сделай сразу целиком.потом закопаешь и лишнее срежешь