Почему проигрываю в europe universalis 4?

Исследую новые технологии, прокачал дисциплину и боевой дух с уровнем тактики , для боя выбираю подходящую местность , ширину боя не превышаю, моя армия превышает армию противника , но когда вступаю в бой , даже с противником армия которого меньше моей, всегда проигрываю , а если и побеждаю то с очень большими потерями . Всегда дисциплина больше чем у противника , остальные показатели также больше или чуть меньше. Почему так происходит?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Местность(например:горы и река), генерал, бонус к определённой местности(типа степи у кочевников) , тип войск, кавалерия. Чаще всего эти причины мешаю победе

ПОТОМУ-ЧТО ТЫ Е БЛ АН

Виды войск, те.условная кавалерия полезна в начале игры, тк. у неë больше урон в фазе шока и небольшой бонус за атаку с флангов (в битвах eu4 сначала идет фаза шока,потом огня,потом прерыв и по новой) , в середине игры у артилерии бонус к урону в фазе огня больше чем у кавалерии в фазе шока, но это может зависеть от типа войск (насколько эффективен вид войск можно посмотреть в вкладке "войска",там в таблице можно увидеть в какой фазе данный тип войск нанесет больший урон) , у тех же Осман в начале лучшая конница, но к 20 техам артилерия хуже европейцев. Плюсом к этому идут модификаторы на мошь пехоты/кавалерии/арты, которые повышают урон войск, навыки генерала, число на кубике.Так же важно иметь одинаковый или больший военный тех и дисцу или боевой дух выше чем у противника