Помогите органисистему Raid 0

Мат. плата asus p5k, Rev 1.XX
Проблема:
В Bios внутри раздела SATA configuration, в Configure SATA as присудтствует только 1 режим (IDE) остальные режимы (RAID и ACHI) отсутствуют.
Во вкладке Advanced есть параметр Controller Mode есть все варианты (IDE,RAID и ACHI)
Прошу помочь создать RAID 0 или объяснить причину по которой RAID 0 невозможен.

Вообще это делается в настройках сата контролёра. Вот только он тогда все сата порты переведёт в режим рейда. И не получиться сделать скажем один диск под ОС, а два в рейде.
Я использую программный рейд 0.
В Винде аналог рейда 0 это чередующиеся тома. Там даже диски разные можно использовать. Причём можно не весь диск в рейд засунуть, а только часть. Но это если диски под рейд физически отдельные от диска с системой.
У меня 1 сайта ssd под систему и 2 hdd чередующиеся тома.

Харды одинаковые?