- Агротехника выращивания бахчевых зависит от вида и сортовой принадлежности культуры, климатических условий, используемых почв, различных технологий. Для успешного выращивания бахчевых растений необходимо правильно выбрать место, почву, удобрения, подходящую схему посадки, способы защиты от болезней и вредителей.
Основные характеристики агротехники выращивания бахчевых:
1. Подготовка почвы: необходимо провести бесперебойную предшествующую культуру, чтобы предотвратить засорение почвы, и осуществить механическую и химическую обработку для уничтожения болезнетворных микроорганизмов.
2. Выбор места: бахчевые растения требуют хорошей освещенности и защиты от ветра. Необходимо выбрать место с хорошим дренажом и ровно распределить воду по участку.
3. Посев: схема посева зависит от вида культуры. Для некоторых видов культур (например, тыква) используется схема посева с дистанцией в 2-3 метра между растениями. Для других видов бахчевых культур используется плотный посев.
4. Удобрение: наиболее эффективным для бахчевых культур является органическое удобрение. Важно правильно определить фазы роста растений и не переборщить с дозировками.
5. Защита: бахчевые культуры могут ст