Вопрос к альпинистам.

egor vechkanov Ученик (194), на голосовании 1 год назад
Можно ли одновременно использовать 2 спусковых устройств на двух веревках? И нужно ли для этого еще третья веревка для страховки?
Голосование за лучший ответ
Дэнчик Летка Знаток (339) 1 год назад
В альпинизме существует множество различных техник и методов спуска на веревке, и каждый альпинист выбирает тот метод, который наиболее подходит для конкретной ситуации. Однако общепринятой практикой является использование одного спускового устройства на одной веревке.
Использование двух спусковых устройств на двух веревках может быть опасным и неэффективным, так как это может привести к взаимодействию устройств и возможности падения альпиниста. Также для этого не нужна третья веревка для страховки, но важно правильно выбирать точки крепления и обеспечивать надежную фиксацию веревок.
Если вы хотите использовать два спусковых устройства на двух веревках, то лучше обратиться к опытному инструктору или тренеру по альпинизму, чтобы получить профессиональную консультацию и навыки для безопасного и эффективного спуска.