Рус. яз. Пунктуация "однако" в предложении.

Daria Sa Ученик (98), закрыт 1 год назад
Здравствуйте. Возник вопрос, нужна ли запятая после "однако" в случае, если оно стоит перед деепричастным оборотом и в начале предложения. Пример предложения: Однако вспоминая нынешние времена, плохие мысли исчезают.
Лучший ответ
Людмила Смирнова Оракул (77403) 1 год назад
Нужна.
Запятая после слова ОДНАКО, стоящего в начале предложения, возможна только в тех случаях, когда оно выполняет функцию междометия или когда после ОДНАКО следует обособленный оборот: Однако, \открыв глаза\, он увидел, что ничего не изменилось. грамота .ру
Остальные ответы
ДП Мудрец (15754) 1 год назад
Конечно, это ж деепр оборот
⭐ МИНИСТРЕЛИЯ ⭐ Профи (916) 1 год назад
В данном случае запятая не требуется после слова "однако".

Согласно правилам пунктуации, запятая ставится перед словом "однако" только в тех случаях, когда оно выделяется в предложении в качестве вводного слова или при выделении противопоставления. В вашем примере слово "однако" не является вводным или выделяющимся словом, а является составной частью вводного деепричастного оборота "вспоминая нынешние времена". Поэтому, после слова "однако" в данном случае запятая не ставится.

"Однако вспоминая нынешние времена, плохие мысли исчезают."
Василий Кузов Мастер (1491) 1 год назад
Запятую нужно ставить по смыслу, если однако значит "но", то запятая нужна, а если нет то ненадо