Варенье из клубники.

Вот и заканчивается первый летний месяц.
Уже варили варенье из клубники? Есть разные способы варки клубники. Кто пробовал не варить ягоду , а три раза заливать кипящим сиропом, чтобы клубника сохранила свою форму. Добавляете ли ванилин?

Какое варенье планируете сварить этим летом?
Остались ли прошлогодние запасы?)))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В этом году ещё не варила. Сколько бы разных сладостей не покупали, но варенье в моей семье любимый десерт. Покупаем разное от местных производителей и других стран. Клубничное не самое любимое и стараемся наесться свежей... но у меня в планах во второй половине июля сварить СВОЁ! 8 сортов и всё по 1кг...., а осенью в два захода айву по 3 кг. Люблю когда по квартире идёт аромат варенья когда варится.
Запасов нет и кончается в январе, т.к. я беру частенько на работу в зимний сезон. .Никогда не добавляю ванилин... люблю естественный аромат самой фрукты в варенье.

есть сорта ванильной клубники. я не заливаю три раза. варю в сиропе 5 минут

У нас очень мало клубники в этом году из-за погоды, поэтому не хочется из неё делать варенье, лучше так поем.
А варенье сварю из малины, когда она чуть позже появится.

Я только свежей ем. Не варю ни варенья, ни компоты

не надо воду - клубника итак сочная когда постоит под сахаром