Как люди до Моисея без скрижалей с заповедями знали что такое грех? Откуда например люди могли знать что Содомия грех?
Бог уничтожал города и утопил землю. Знали ли люди что они согрешили, если не было никаких заповедей?
Знали. Живы были Патриархи от Адама до Лота они рассказывали. Енох который ходил праведно перед Богом и Бог восхитил его.
В те времена Бог выносил решения по отдельным людям и их поступкам. Например, Иосиф понимал, что Бог дал одному мужчине только одну женщину и поэтому отказался от прелюбодеяния, которое навязывала ему жена его хозяина, Потифара. Он знал, как Бог угрожал наказать одного из царей, который пытался взять Сарру, жену Авраама себе в жены.
До Моисея, согласно Библии, Бог с ними прямо говорил.
С увеличением Беззаконие, растений и закон, не была греха не было и закона
Оттуда откуда, например Иосиф знал, что нужно бежать от жены Патифара. Даже тогда люди, как и сегодня имели заложенную Богом совесть (внутренний закон). Не зря же апостол Павел писал: "Когда люди из других народов, не зная закона, делают то, что велит закон, они подтверждают, что закон у них внутри. Они показывают, что суть закона написана у них в сердце. О том же свидетельствует их совесть, и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают." (Римл.2:14)