Полное форматирование флешки

Hikki Мастер (2466), закрыт 1 год назад
Стоит ли сделать полное форматирование флешки перед установкой windows? Или достаточно быстрого? Вообще это безопасно делать полное форматирование. У меня оно занимает где-то пол часа.
Лучший ответ
Алексей Лапаев Мудрец (17469) 1 год назад
Полное форматирование флешки перед установкой Windows не является обязательным. Достаточно выполнить быстрое форматирование, которое обычно занимает всего несколько минут.

Быстрое форматирование эффективно "стирает" информацию на диске, удаляя запись о том, где находятся данные и как они упорядочены, что позволяет операционной системе перезаписывать эти области диска. Это обычно достаточно для большинства случаев использования, включая установку новой операционной системы.

Полное форматирование, в свою очередь, проверяет каждый сектор на диске, и может занять значительное количество времени, особенно для больших дисков. Этот процесс может быть полезен, если вы подозреваете, что на диске есть поврежденные сектора, но для большинства обычных сценариев использования это не требуется.

В любом случае, форматирование (быстрое или полное) стирает все данные на диске. Поэтому перед началом процесса убедитесь, что вы сохранили любые важные файлы, которые находятся на этом диске.

С точки зрения безопасности, форматирование флешки не приводит к ее повреждению или ухудшению функциональности. Однако стоит помнить, что как и любое другое электронное устройство, флешка имеет ограниченное число циклов записи/стирания, и постоянное форматирование может в долгосрочной перспективе уменьшить срок службы устройства. Но при обычном использовании это не является проблемой.
Остальные ответы
не женитесь Мастер (1243) 1 год назад
Безопасно, но я обычно скорее просто удаляю с нее файлы)
Lugamba Знаток (375) 1 год назад
Быстрое делай, от полного нет смысла. Только час сидеть будешь
Борис Орлов Гуру (3657) 1 год назад
Да, безопасно. Быстрое просто очищает таблицу файлов, не удаляя их при этом! А полное как раз удаляет всё раз и навсегда!
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ Мыслитель (5481) 1 год назад
Эм, ну чисто в теории. Похрен, но так то при глубоком форматирования больше раз читаеться и записываеться. И чисто технические ресурс чуть больше тратиться, но а так разницы нет
Георгий Глурджидзе Искусственный Интеллект (137154) 1 год назад
Любая прога ЗАПИСИ Установочной ВИНДЫ на флешку - САМА ФОРМАТИРУЕТ ее

Я пользуюсь РУФУС -- он уже после запуска САМ форматирует флешку как нужно и записывает образ винды
Shadow Dargon Оракул (66301) 1 год назад
Быстрое форматирование достаточно, а если хотите полностью уничтожить данные то воспользуйтесь утилитой HDD LLF Low Level Format Tool
Владимир Юрганов Искусственный Интеллект (232769) 1 год назад
полное форматирование заключается в забивании нулями всех кластеров.
Тебе это не нужно. Достаточно быстрого,при котором затираются первые символы в именах файлов в таблице размещения файлов