Как узнать кислотность почвы в огороде?

николай николаевич Гуру (4905), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Топ С читами Мастер (2183) 1 год назад
Нужно знать примерный состав почвы и растущие за забором сорняки
Василиса Мевша Знаток (296) 1 год назад
- Возьмите небольшой образец почвы с огородного участка на глубине около 10 см.
- Откройте устройство pH-метра и следуйте инструкциям производителя для его использования. Обычно вам нужно будет вставить электрод pH-метра в почву, чтобы получить показания.
- После измерения, pH-метр покажет кислотность почвы на числовой шкале, где значения ниже 7 указывают на кислую почву, а значения свыше 7 указывают на щелочную почву. Значение 7 соответствует нейтральной кислотности
Дракоша Оракул (98779) 1 год назад
По травам и растениям на участке
например Кислые почвы – на такой территории прекрасно разрастаются мхи. Любят селиться на участках с кислой реакцией почвы хвощи, подорожник, все виды щавеля, крапива, лютик ползучий, оксалисы, иван-да-марья
Алкоголик Знаток (474) 1 год назад
Вот.
ШуняИскусственный Интеллект (656514) 1 год назад
что такое минеральная почва ?
Алкоголик Знаток (474) Шуня, почва, образованная на горной породе, в отличие от торфяной (болотной).
Виктор ВеселковОракул (58544) 1 год назад
дождевая вода часто имеет рН-5,5 особенно это будет при грозхе молнии создают соединения азота с кислородом. получим огромную погрешность в измерениях правильнее было бы приготовить буферный раствор
Алкоголик Знаток (474) Виктор Веселков, согласен, лучше взять дистиллированную воду.
Шуня Искусственный Интеллект (656514) 1 год назад
можно ориентироваться по сорнякам. если много хвоща растет , почва кислая.. если крапива , средне-кислая... если сама растет лаванда _ щелочная. если земля глина , то земля очень кислая
николай николаевичГуру (4905) 1 год назад
А что если у меня порядок в огороде
И нет никаких сорняков?
Сухопутный Кот-ИКИскусственный Интеллект (184503) 1 год назад
Шуня,у меня и лаванда, и крапива,и мокрица,и...очень много не стыковок в общем!
Виктор Веселков Оракул (58544) 1 год назад
1 если у вас промывные почвы (годовое количество осадков превышает возможность испарения ) почвы будут кислыми 2 почти все удобрения дают кислую реакцию к примеру- сернокислый калий в растворе имеет нейтральную кислотность в нем соотношение калия и серы 50/50 но как только внесли это удобрение начинается дисбаланс, калия растениям нужно больше чем серы и получаем избыток серы который подкисляет почву. исключение аммофос и калийная селитра в них 2 вещества азот и фосфор в аммофосе и азот и калий в калийной селитре и они не подкисляют
Natalie fiskova Мастер (2122) 1 год назад
По сорнякам ))
Он обычно с севера