Нужно написать 2 простейшие программы в Pascal'е

AntiZol Знаток (352), закрыт 15 лет назад
Программа №1:
Вычислить и вывести на экран значения функции y=3cos x2-5 на отрезке [-6;8] с шагом 0,5.
//x2 - это "икс в квадрате".

Программа №2:
Вычислить сумму чисел, бОльших 5, из 20-ти вводимых чисел.
//Вводится 20 чисел, а программа вычисляет сумму всех из них, которые больше пяти.

Тому, кто действительно поможет - безоговорочно ставлю ответ лучшим!
Дополнен 15 лет назад
Блин, чё делать?.. Оба помогли, оба хотят, чтобы их ответ был лучшим, это естественно... Придётся быть максимально объективным и оценить всё до мелочей...
Дополнен 15 лет назад
Учитывая множество факторов, прихожу к выводу, что ответ Alex'а лучше, хоть и был дан немного позже.
Юрик, извините.
Лучший ответ
Аццкий скорпиончег Просветленный (23529) 15 лет назад
1.

uses CRT;
var a,b,x,h: Real;
begin
clrscr;
a:=-6; b:=8; x:=a; h:=0.5;
while x<=b do
begin
writeln(x:9:4,' ', (3*cos(x*x)-5):9:4);
x:=x+h;
end;
readkey;
end.

2.

uses CRT;
const n=20;
var sum,i,k: Integer;
begin
sum:=0;
for i:=1 to n do begin
write('Введите число: ');
readln(k);
if k > 5 then sum:=sum+k;
end;
writeln(sum);
readln;
end.
AntiZolЗнаток (352) 15 лет назад
А чем по сути Ваш вариант первой программы отличается от варианта Юрика?
Аццкий скорпиончег Просветленный (23529) По сути, ни в чем... Так, по мелочам... И при чем тут Юрик? У него решена 1 задача, я написал обе... Только и всего...
Богомолов ОлегМыслитель (5007) 15 лет назад
Не массово.
Остальные ответы
Юрик Высший разум (117885) 15 лет назад
Вот первая программа

program example1;
uses crt;
var y,step,i:real;

begin
step:=0.5;
i:=-6;
while(i<=8) do
begin
y:=3*cos(i*i-5);
writeln('x = ',i,' y = ',y);
i:=i+step
end;
readkey
end.
AntiZolЗнаток (352) 15 лет назад
Спасибо! Вторую сделаете?
Юрик Высший разум (117885) Пообедаю, сделаю. Она же очень простая, как, впрочем, и первая.
AntiZolЗнаток (352) 15 лет назад
Я смотрю, за КПД охотитесь?) Я тоже, только поздно начал, да наделал кучу ответов, заведомо не имеющими шанса быть лучшими( Ну ладно, это не по делу высказывание)
ЮрикВысший разум (117885) 15 лет назад
Вот вторая

program example1;
uses crt;
var y,s:real;
i:integer;

begin
s:=0;
for i:=1 to 20 do
begin
write('Введите число № ',i,' ');
readln(y);
if(y>5) then s:=s+y
end;
writeln('Сумма введённых чисел больших пяти S = ',s:1,2);
readkey
end.
Богомолов ОлегМыслитель (5007) 15 лет назад
Не массово.
Юрик Высший разум (117885) Извините, не понимаю этого сленга. Переведите на русский для чайника.
Богомолов Олег Мыслитель (5007) 15 лет назад
Те, кто отвечал раньше, вероятно, ничего не слышали о массовости алгоритма.
Аццкий скорпиончегПросветленный (23529) 15 лет назад
А те, кто слышали, с умным видом молчат...