Акции и байбэк

kirill Ученик (59), на голосовании 8 месяцев назад
зачем компания выкупает свои акции? и что произойдет если компания этого вообще делать не будет никогда может ли из за этого произойти обвал акций из за повышенной спекулятивной цены?
Голосование за лучший ответ
Максим Мыслитель (5328) 9 месяцев назад
Байбек это где-то между финансовыми манипуляциями и нормальными действиями
Конечная цель байбека - обогащение топов компании за счёт компании. Топы голосуют за байбек, компания тратит кэш не на развитие, а на выкуп своих акций, курс акций растет, топы как держатели акций получают бонус к зарплате

Если компания делает байбек это краткосрочно очень хорошо - рост курса акций, но долгосрочно означает что компания не видит как дальше развиваться, куда идти, какие рынки осваивать потому тратит деньги на около-махинации. Либо в топ-менеджменте компании сидит деятель, которому на компанию пополам, а задача максимизировать личный доход
Если компания не делает байбек это значит что либо у нее разумное руководство, либо очень низка эффективность и свободных денег на байбек нет
Кио Просветленный (38731) 9 месяцев назад
Это значит скорый крах компании. Выкупит контрольный пакет акций и сольет компанию первому попавшемуся покупателю.
Порыв_ветра _ Оракул (66715) 9 месяцев назад
Это выгоднее, чем платить дивиденды - с дивов налоги берут. Цена акции не упадёт без байбека, потому что компании при деньгах делятся с акционерами своими деньгами через дивиденды. Обычно размер дивидендов указан в их уставе. Таких компаний немного на фондовом рынке - Саратовский НПЗ, Сургутнефтегаз, Мечел. Чаще размер дивидендов пишут в документе, называемом Дивидендная политика. Есть акции, которые никогда не платят дивиденды - такие акции валяются по бросовым ценам, и их редко покупают. Причины, из-за которых платятся дивиденды озвучены здесь.
https://youtu.be/l_ryyW9EARM
Магистр Йоба Просветленный (23924) 9 месяцев назад
Если компания публичная, она может выкупать свои акции для того, чтобы стать закрытой, как например поступил Мегафон. Кто не согласен продавать, остались акционерами. А так причин может быть уйма. Если компания вышла на IPO по цене 10 рублей, случился обвал до 5 рублей, то компания может купить свои акции с 50% скидкой и стать никому ничего не должной. Да еще и заработает на этом. В общем причин может быть масса. Ну и если мажоритарий покупает акции компании которую держит ... то он так же увеличивает свою прибыль, когда распределяет её на всех акционеров.
kirillУченик (59) 9 месяцев назад
привет спасибо за комментарий а вы сами покупаете акции?
Магистр Йоба Просветленный (23924) Привет. Да не за что. Да, с 2021 года инвестирую.
Магистр ЙобаПросветленный (23924) 9 месяцев назад
Правда не учел, что по 5 рублей все акционеры не продадут, цена не фиксированная) Но бывают всякие тендеры, как поступил Магнит для зарубежных инвесторов, и решил купить свои акции у буржуев с 50% дисконтом)