Здравствуйте, если у меня стаж 5 месяцев. Я ушла на больничный с 20.07 по 24.07 зпу меня 20 к

Мария Маслова Ученик (98), на голосовании 8 месяцев назад
Сколько мне должны выплатить больничный?
Голосование за лучший ответ
Лютый бот Знаток (435) 9 месяцев назад
Ну как минимум 67к ведь обычная зарплата это 167к
Vasya111 Искусственный Интеллект (140858) 9 месяцев назад
сейчас больничные урезаются очень сильно. особенно в гос. учреждениях. Вам заплатят "ноль целых, хрен десятых."
МаксимОракул (92860) 9 месяцев назад
Ничего сейчас не урезается, всё платится точно и чётко.
Максим Оракул (92860) 9 месяцев назад
Так как стаж менее полугода, то больничный оплачивается исходя из МРОТ

Общая сумма пособия 2 619,70 руб
Из них, 1 047,88 от ФСС и 1 571,82 от работодателя.

Расчёт такой: МРОТ = 16242
Дней в июле = 31
Выплата за день составит 16242 / 31 = 523,94
Выплата за 5 дней = 523,94 * 5 = 2 619,70
...
НО, указанные суммы, это до вычета НДФЛ.
После вычета НДФЛ, получаем на руки
Общая сумма пособия 2 619,70 * 0,87 = 2279,13
Из них, 911,65 от ФСС и 1 367,48 от работодателя.
....
А чтобы вы не думали, что у нас очень малюсенькие больничные
Инфа для справки, максимальная сумма больничного, который можно получить на руки за 1 день составляет в этом году 2381 руб. А в следующем году, можно будет получить 3514 руб.
Всё зависит от общего стажа и заработка за предыдущие 2 года. Зарплата текущего года, на текущие больничные не влияет.
....
ps. Данный расчёт был приведёт при условии, что вы работаете на полную ставку. Если же у вас работа на пол ставки, то и больничный по МРОТ будет уменьшен пропорционально ставке.
В случае же, когда больничный платится исходя из доходов за прошлые 2 года, он не уменьшается, даже если работать на пол ставки или 0,1 ставки.
...
pps. Если ваш стаж станет больше полугода, а доходов ни за позапрошлый, ни за прошлый год не было, то оплата будет произведена, так же исходя из МРОТ.

ppps. Если вы проживаете в местностях типа крайнего севера или приравненного к нему, или ещё каких то особых зонах то выплата по МРОТ должна быть умножена на районный коэффициент от 1 до 2. Смотря какой районный коэффициент установлен для такой местности.