- Потому что с 1970-х в России активно действуют индусские секты, в частности ИССКОН. Удивительно, но ни СССР, ни Россия, ни РПЦ никогда не видели опасности в индуистких сектах, хотя они все имеют конечных бонусополучателей/владельцев в США.
- ИССКОН спонсирует несколько направлений заманивания адептов (на языке секты это называется духовной дозволенной работой) - это йога, центры ведической культуры и медицины, аюрведические магазины и столовки, астрология джйотиш. Один из главных аргументов манипуляции сознанием - вам не нужно оставлять или отказываться от собственной религии, индуизм уживается со всеми мирно (ложное утверждение, индуизм как форма язычества противопоставляет себя иудаизму, христианству, исламу, буддизму, то есть всем основным религиям России).
- Для обучения будущих гуру приглашают в Индию, где в ашрамах (храм-университет-лекторий-гостиница-монастырь), принадлежащих гражданам США, ведется обучение по направлениям: индуизм и священные тексты, собственное направление (медицина, аюрведа, йога, астрология), техники НЛП и азы гуру-бизнеса. В том числе, специалисты маркетинга и психологии обучают будущих гуру, как незаметно втираться в доверие, как отвечать на критику и замечания, как расширить круг клиентуры, как искать клиентов онлайн, как из клиентов делать верных последователей и учеников.
- Выпускники ашрамов обязуются вступить на духовный путь, то есть иметь доход от духовных и просветительских занятий. Вернувшись в свою страну, они организуют школы астрологии джйотиш, медицинские и аюрведические центры, кружки йоги, реже строят собственные ашрамы в стране проживания.
- Развитию гуру-бизнеса способствует его полная легализация, ведь ни один гуру не скажет вам, что он гуру и его задача - создать секту, а вы, став клиентом этого гуру, становитесь членом секты. Они действуют завуалированно, представляются астрологами, тренерами, традиционными врачами, психологами, поварами, бизнесменами. На полное вхождение новичка в секту уходит от 5 до 10 лет. Плавно и незаметно.

Насчет уменьшения интереса к западной астрологии - не скажу. Это ваше утверждение. На данный момент нет статистики, которая подтвердила бы это утверждение. По факту в 2022 рост популярности онлайн эзотерических школ дал +15%, магическая атрибутика на сайте Вайлдберрис +95%.