Как превратить жидкое стекло в твердое стекло?
ангидриды
Жидкое стекло становится твердым стеклом через процесс, который называется закалкой. Этот процесс включает в себя нагрев жидкого стекла до очень высоких температур, а затем быстрое охлаждение. Быстрое охлаждение ускоряет процесс выравнивания молекул стекла, тем самым создавая более прочную и устойчивую к разрушениям структуру.
Охладить. И все равно стекло - аморфное тело твердым его можно назвать только в бытовом понимании.
остудить...
так елочные игрушки делают...
Ну если прочнозрачность не требуется- то лучше всего расвор хлористого кальция, или цементный "раствор" на растворе хлористого кальция- твердеет мгновенно, так можно арболит из опилок делать .
С прозрачностью - хуже . Имхо только сплавлять с поташом и известкой, чтобы получить обычное стекло.