Какие знаете примеры случаев, когда после экранизации романа сняли сиквел, но уже по оригинальному сценарию, при этом...
сиквел был достаточно хорошим, довольно близким по качеству к оригиналу?
Кроме фильмов по Ш. Холмсу
Кто не понял вопрос, просто не отвечайте.
"Кладбище домашних животных 2".
Если расширить вопрос, то забавный пример сладкой парочки - это мульты Фрозэн (Холодное Сердце) и Снежная _королева (российский). Оба - по Андресену!
В первом нет, всего-навсего, Герды и Кая ... такой пустячок :) (Хотя в титрах - есть)
Шрек, Как приручить дракона основаны на детской книге, начиная со 2-й части сюжет оригинален