Правильно ли я понимаю, что для работы мотора внешнего hdd 3.5 требуется отдельный источник питания (нежели 5 вольт от u

(нежели 5 вольт от usb порта компа)?

то есть внешний hdd 3.5 получает сигнал данных от usb порта компа и питания мотора от отдельного специального источника питания - то есть где то 12 вольт

или это не так?

неужели usb порт компа способен привести в движения движок-мотор внешнего hdd 3.5 или 2.5?

я как правило, подключаю отдельное (не от порта usb) питания для внешнего hdd 3.5 и 2.5

Дополнен

большинству внешних hdd 2.5 требуется только 5 В и 3.3 вольт

но некоторым внешним hdd 2.5 также требуется 12 вольт

да