При установке дополнительной планки оперативной памяти её надо где то прописывать или установил и всё само прибавится?
Сама пропишется.
само
Модули оперативной Памяти следует устанавливать при полностью обесточенной материнской плате. В случае, если с UEFI BIOS всё нормально, дополнительных действий в дальнейшем не потребуется; максимум –после первого включения компьютер предложит зайти в BIOS и выполнить необходимые настройки, но, при этом, в большинстве случаев, достаточно простой перезагрузки, и Система всё определит автоматически. Если же не определит, или возникают какие-то сбои – можно выполнить Clear CMOS, при помощи специальных кнопок на МП либо банальным переворотом батарейки CMOS на материнской плате, с удержанием батарейки в таком положении в течение нескольких секунд. Батарейку CMOS переворачивать нужно в силиконовой/нитриловой/виниловой перчатке или с любым другим диэлектриком, во избежание её полного разряда.
В нормальном варианте, установка дополнительных модулей ОЗУ, если предварительно МП была обесточена – проходит штатно, без осложнений, и без необходимости дополнительных "танцев" в дальнейшем. Но многое зависит от конкретной материнской платы, и от модулей ОЗУ – тоже.
сброс БИОС - перезагрузка и настройка БИОС вновь чтоб материнка поняла и приняла память