Политическое послание драмы «Оппенгеймер»: физики одной этнической группы подарили миру возможность самоуничтожения?
Главная идея драмы режиссёра Кристофера Нолана «Оппенгеймер» 2023 года состоит в следующем: евреи (как физики, так и администраторы с бизнесменами) подарили миру возможность самоуничтожения, но внутри этнической группы десятилетиями сами с собой боролись, меняясь ролями победителей (заглавный персонаж и отчасти Нильс Бор) и проигравших (якобы Льюис Штраусс и отчасти Эйнштейн)?
ДополненНапомню, что в ключевой черно-белой сцене "идущий наверх по социальной, административной и государственной лестнице" Оппенгеймер говорит духовно сломанному Эйнштейну: "Мы всё-таки запустили ту самую цепную реакцию (уничтожения всего мира)". Это как поняли зрители, которые смотрели фильм "про науку" от создателя "Начала" и "Довода" с их мотивами тотального разрушения мира?!
Нет главная идея - типа страдания чувака, давшего миру оружия разрушительной мощности, хотя чё там страдать то? А евреи они потому что никому другим не под силу, только евреи хорошо учатся ввиду исторических причин
Или физики из Германии, Израиля, Китая, Англии, Италии, Франции и так далее хотели создать оружие массового прожения и всё было хорошо, пока оно не появилось у врагов и всё стало плохо?