HDD/БУ HDD/БУ HDD/БУ
Друг взял hdd у брата, hdd использовался в очень старом пк 10+лет покупался вроде с момента покупки пк, друг взял, подключил к своему пк и через время у него слетела винда и при запуске пк открывался виндовс, мастер сказал мол ПО на жестком диске состыковалось с ПО на SSD который стоял у друга, тем самым какая-то состыковка мол вызвала сбой системы и винда слетела, но у друга была ещё китайская материнка, и вот думаю подключить его себе, проверить, как правильно сделать, что с ссд сделать отчистить как, что-то вроде, подскажите пожалуйста
у друга не винда слетела, а загрузчик BCD, который надо просто восстановить с помощью редактора BCD - EasyBCD

с чужого системника виндовс работать не будет--биос другой
Чушь собачья, приоритет загрузки надо задать правильно и всё. А друга развели на деньги)