Нужна помощь химиков, откуда в реакции углекислый газ? (Читайте описание)

Сегодня делала такую реакцию: раствор CaCl2+раствор Na2CO3. Массу вкшеств, рассчитывала по уравнению, но т.к. весов у меня нет, мне показалось, что как будто я добавила карбоната натрия в избытке. В итоге смесь начала сильно шипеть, начал выделяться газ, при этом появился хороший осадок, жидкая часть смеси стала соленой. Воду для растворов брала дистиллированную. Вроде бы по реакции газа быть не должно... Обьясните пожалуйста эту реакцию. Заранее спасибо!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну, есть вариант только такой:
CaCl2 + Na2CO3 --> CaCO3 + 2NaCl + Q

В результате реакции выделилась тепловая энергия, что разогрело раствор, спровоцировав гидролиз соды:

Na2CO3 + 3H2O --> 2NaOH + 2H2O + CO2

Может раствор хлорида кальция был кислым?

Поваренная соль, оксид кальция, углекислый газ.

кто то сифанул