Можно считать покушением на убийство - если поставить свечку в церкви за упокой того человека?

Привет.

случай - допекли чувака какие-то чиновники или министерство.
он в сердвах говорит - "ну все я пойду в церковь поставлю свечку за ваш упокой и за упокой всех ваших родных"

можно ли это юридически расценивать как покушение на убийство?

Упокой души не имеет прямого отношения к смерти тела

С каких пор психические расстройства считаются юридическими действиями?

Нет, всякие игры с магией и божественными силами не пересекаются с уголовным кодексом

Говорят что если за здравие поставить тому кто плохо тебе делает, вот тогда могут быть проблемы.
А если за упокой, то только себе плохо сделает.

Про закон бумеранга не слышали? Своих родных и похороните