АКБ авто как заряжается сам типо самоток

Мне папа сказал, что АКБ сам может заряжаться, но как и правда ли это?

Аккумуляторы автомобилей (АКБ) периодически заряжаются во время движения автомобиля, однако они не могут самостоятельно заряжаться без подключения источника заряда, такого как генератор или зарядное устройство.

Во время движения автомобиля генератор преобразует механическую энергию, создаваемую двигателем, в электрическую энергию, которая заряжает аккумулятор. Генератор питается силовой линией двигателя и содержит систему регулирования напряжения для поддержания заряда аккумулятора на оптимальном уровне.

Однако, если автомобиль стоит без движения в течение длительного периода времени, аккумулятор может разрядиться из-за саморазряда или потребления электрической энергии от внутренних систем автомобиля. В таких случаях аккумулятор может требовать внешней зарядки с использованием зарядного устройства, чтобы восстановить его уровень заряда до нормального состояния.

Таким образом, аккумулятор автомобиля не может заряжаться самостоятельно - он требует внешнего источника заряда, такого как генератор или зарядное устройство, для поддержания полной емкости и работы автомобильных электрических систем.

Если генератор живой,то да,правда

На автомобиле установлен генератор от него и заряжаеться!

так погуголи для чего генератор в машине

конечно сам, сам берет зарядное, сам в розетку втыкается, сам с зарядки снимается - папа у тебя знает толк в АКБ )))