Откуда пошло понятие "стрижка под горшок"?

Фезалис Романова Мудрец (11591), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Незабудка Мудрец (13489) 15 лет назад
так стригли в старину (как многие правильно ответили - одевали горшок на голову, волосы, которые выглядывали из под него, состригали) . Если правильно помню, то, по-моему, это практиковалось у монахов или учеников церковно-приходских школ или духовных семинарий.
Остальные ответы
Мамерк Тарквиний Гуру (3926) 15 лет назад
Надевали горшок на голову, и все волосы которые под него не попали -- сбривались, дёшево и сердито. Вот и пошло...
Ya@ Мыслитель (8544) 15 лет назад
Есть ещё бобрик. Почти аналогия.
ReSpecT78Region Мастер (1468) 15 лет назад
надевали на голову горшок . и по контуру горшка сосстригали волосы
Vit Мастер (1043) 15 лет назад
....а раньше горшок надевали на голову и по его краю отстригали волосы ,..просто ровно получалось,... серьёзно)
Елена Белова Профи (703) 15 лет назад
Это надо понимать буквально. Именно так в старину стригли - надевали горшок на голову и ровненько по нему подрезали волосы.
Veronika Adesida Мудрец (13868) 15 лет назад
Просто, когда в далёком уже 19-м веке, забирали парней в армию, так и стригли...
*Епиф@н tRубецкой* Мудрец (11084) 15 лет назад
кстати классная прическа! меня так тоже до сих пор стригут! главное чтоб из горшка содержимое незабыть выкинуть! особенно если горшок ночной!
Ольга Емельянова Мудрец (13036) 15 лет назад
это украинских парубков так стригли - горшок на голову и ровненько получается
Иржик Гуру (4188) 15 лет назад
стрижка горшок послужила прототипом современной стрижке сессун