Почему эвакуированного ребёнка могут обрадовать хорошие новости о друзьях и семье, оставшихся там, откуда его забрали?

И что может значить выражение "гуманитарная помощь"? Отрывок ниже приведён как пример.

Гелион позвонил генералу Кэ-То и, как только пожилой генерал ответил, молодой эльф спросил его про Роуэна. "Дэниела я отвёз на поезде к моей семье, за него не волнуйтесь, наш город почти не пострадал. Но юноша переживает за друга", - объяснил Гелион причину своего звонка. Пожилой эльф ответил, что Роуэна спасли из особняка, окружённого монстрами, доставили в колонию, и сейчас он находится в госпитале, а лекари, которые за ним ухаживают, говорят, что рана не опасная и заживёт быстро. Затем генерал Кэ-То сообщил, что в колонию для беженцев уже пришла необходимая гуманитарная помощь, в основном продукты и одежда. Выслушав пожилого эльфа, Гелион рассказал ему, как чувствует себя Дэниел, как к нему относится семья темноволосого эльфа, затем, попрощавшись и пообещав позже позвонить снова, поставил телефон на зарядку и пошёл в свою комнату, где его отец помогал подростку разобрать вещи, чтобы обрадовать юношу хорошими новостями про его семью и его друга Роуэна.

Добрые вести всегда обнадёживают! Друг у своих, в госпитале его подлечат.
Гуманитарная помощь для пострадавших содержит всё самое необходимое из продуктов, медикаментов вещей.
Как правило, собирается неравнодушными к чужой беде.