Может ли из-за нерабочего генератора неправильно работать мотор?

Мерседес W124, двигатель m104 2.8
Проблема такая, двигатель запускается, работает ровно, сегодня даже свечи и броне провода поменяли, однако две проблемы есть. ДВигатель работает на повышенных оборотах (1500 примерно). И второе, жмешь на газ, и до какой-то глубины нажатия ничего не происходит, а потом происходит то что двигатель захлёбывается.
Друг говорит возможно дело в бензонасоса и фильтре. Другой друг говорит что из-за нерабочего генератора ЭБУ не подаёт сигнал куда-то, не даёт двигателю работать короче. Мне кажется это бред, но у него опыт есть, поэтому спрашиваю, бывают ли такие случаи

Скорее всего — где-то какой-то датчик полетел\проводок отошёл.
Исправность генератора можно проверить самостоятельно.

Бред. Езжай на сканер и ищи неисправность.

Плавающие обороты это огромная проблема. Найти причину можно только чисто случайно перебирая все подряд. Как вариант, может быть и генератор.