Голосование за лучший ответ
Мяу
1 год назад
вполне может быть что сухой воздух, молодые листочки склеиваются в зачаточном состоянии, срастаются, им не хватает влаги в воздухе, а при развертывании рвутся.. попробуйте надеть на макушку прозрачный пакет, неплотно снизу закрепите, каждый день проветривайте.. или пшикайте водой около растения, в мае–августе ее увлажняют из пульверизатора не менее 1 раза в сутки. Увлажнять кордилину нужно мягкой и отстоявшейся водой. Во время опрыскивания куста нужно быть осторожным, так как из-за этого могут загнить точки роста... наблюдайте..
✅
1 год назад
Возможно, рваность листьев у корделины может быть вызвана несколькими причинами:
1. Недостаток освещения: Корделина требует яркого, но рассеянного освещения. Если растение находится в тени или получает недостаточно света, новые листья могут быть более слабыми и более подверженными рваности.
2. Недостаток влаги: Корделина нуждается в регулярном поливе. Если почва пересыхает или растение получает недостаточно влаги, это может привести к проблемам с новыми листьями, включая их рваность.
3. Недостаток питательных веществ: Если корделина не получает достаточно питательных веществ из почвы или удобрений, это также может способствовать появлению рваных листьев при их развертывании.
4. Травма при развертывании: Иногда листья могут получать механические повреждения при разрастании, например, при трении о другие предметы или осыпании земли. Это может привести к рваности листьев.
Для предотвращения рваности листьев у корделины рекомендуется обеспечить ей достаточное освещение, регулярно поливать и удобрять, а также предоставить достаточное пространство для развертывания листьев без каких-либо препятствий или травм.