Здравствуйте. У корделины верхние новые листья при росте и развертывании становятся рваные. Почему так происходит?

Вика Чугунова Ученик (212), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (393449) 1 год назад
вполне может быть что сухой воздух, молодые листочки склеиваются в зачаточном состоянии, срастаются, им не хватает влаги в воздухе, а при развертывании рвутся.. попробуйте надеть на макушку прозрачный пакет, неплотно снизу закрепите, каждый день проветривайте.. или пшикайте водой около растения, в мае–августе ее увлажняют из пульверизатора не менее 1 раза в сутки. Увлажнять кордилину нужно мягкой и отстоявшейся водой. Во время опрыскивания куста нужно быть осторожным, так как из-за этого могут загнить точки роста... наблюдайте..
Вика ЧугуноваУченик (212) 1 год назад
Спасибо!
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195395) 1 год назад
Возможно при опрыскивании растения, вода попав в пазуху листьев вызывает прогнившие листа. Увлажняйте воздух вокруг растения. На всякий случай обработайте от вредителя фитовеомом. Вредитель тоже вызывает деформацию листа.
Вика ЧугуноваУченик (212) 1 год назад
Спасибо большое!
Просветленный (38463) 1 год назад
Возможно, рваность листьев у корделины может быть вызвана несколькими причинами:

1. Недостаток освещения: Корделина требует яркого, но рассеянного освещения. Если растение находится в тени или получает недостаточно света, новые листья могут быть более слабыми и более подверженными рваности.

2. Недостаток влаги: Корделина нуждается в регулярном поливе. Если почва пересыхает или растение получает недостаточно влаги, это может привести к проблемам с новыми листьями, включая их рваность.

3. Недостаток питательных веществ: Если корделина не получает достаточно питательных веществ из почвы или удобрений, это также может способствовать появлению рваных листьев при их развертывании.

4. Травма при развертывании: Иногда листья могут получать механические повреждения при разрастании, например, при трении о другие предметы или осыпании земли. Это может привести к рваности листьев.

Для предотвращения рваности листьев у корделины рекомендуется обеспечить ей достаточное освещение, регулярно поливать и удобрять, а также предоставить достаточное пространство для развертывания листьев без каких-либо препятствий или травм.