Допустимо ли провоцировать детей в качестве воспитательного маневра?

матильда Мастер (2140), на голосовании 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Я о том, что например научить не уходить с чужим дядей, и попросить знакомого "случайно" предложить посмотреть кошечку в соседнем дворе, или сходить в магазин за конфетами?
Голосование за лучший ответ
Светлана Каменева Мыслитель (5442) 15 лет назад
а почему нет? для достижения эффекта все средства хороши
Анастасия Глекова Мастер (1146) 15 лет назад
Ну, в таком случае проверить можно конечно! Сама об этом думала, когда подрастёт немного.
елена елена Ученик (201) 15 лет назад
Мне кажется, усли воспитательный маневр удается-то допустимо почти все (кроме крайностей, конечно)
катя федотова Просветленный (30421) 15 лет назад
И что дальше? Что ребенок из этого возьмет, только то что вы его наругаете? Ведь дядя ему ничего плохого не сделает!
Лето Мастер (2239) 15 лет назад
нахрена себе нервы трепать
Игорь комукак Искусственный Интеллект (102896) 15 лет назад
Смотря как и на что провоцировать. А ваще то провоцированием и воспитывают. У меня на коленях годовалый сын тянет ручку горячий борщ потрогать и я ему помогаю "потрогать", хотя инстинктивно наоборот отодвиуть хочется.
Марина Окунева Просветленный (23465) 15 лет назад
почему нет? Только потом надо грамотно ему объснить, чтобы соблазна не было пойти с другим дядей, а то подумает, что это тоже подставной (не дай Бог, конечно) . Или пусть дядя его припугнет, чтобы понял.. .
А так я своего учила, что если горячо, руки тянуть не надо. Потрогали батарею однажды, обожглись, потом когда говорю "горячо! " уже руки не тянет.
Москва Москва Искусственный Интеллект (374747) 15 лет назад
ну да, нас мать так воспитывала, рассказывала и даже разыгрывала целые спектакли, скажу, что помогло очень сильно.
Lotus Гуру (4100) 15 лет назад
если у ребенка все с нервами и психикой нормально, то давайте его напугаем.
Лишь уверенный в себе ребенок в нестандартной ситуации примет правильное решение, а его уверенность в себе зависит от вашего взаимопонимания и поддержки, а тут такая подстава...
Олечка Гуру (4561) 15 лет назад
Это лишняя нервотрепка для ребенка, надо учиться объснять так, чтобы ребенок понимал.. . использовать примеры других. Считаю в раннем возрасте, этого делать совсем нельзя, почему вы создаете для ребека такую ситуацию, что он остается один среди чужих? Только присмотр.
Так же присмотр, если рядом бытовые приборы, кипяток итп.
наф-наф ниф-ниф Просветленный (41463) 15 лет назад
Можно попробовать, только не объясняйте потом, что это знакомый дядя, а то получите совсем другой результат.