Что делать, если драцена покрылась странными пятнами/пузырьками?

Анна Соскина Ученик (97), на голосовании 1 год назад
Моя драцена покрылась какими то странными пятнами, не знаю, что делаю не так. Может кто нибудь знает что нужно делать в данной ситуации?
Голосование за лучший ответ
Libre Cubra Мастер (1277) 1 год назад
Не делай,как она, а то вдруг это заразно..
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195395) 1 год назад
Щитовка, смыть её под душем, (почву прикрыть пакетом) дать просохнуть обработать растение и почву актарой
Анна СоскинаУченик (97) 1 год назад
Спасибо большое
Елена Таро Мастер (1725) 1 год назад
Нельзя обдирать эти штуки! Из под них разбегаются вредители!
Пролить раствором Актары раза 3 через 7-10 дней
Мяу Искусственный Интеллект (393449) 1 год назад
ужасный вид растения! все покрыто щитовкой! возьмите ватный тампон, смочите спиртом или водкой и уберите ВСЕ видимые щитовки руками, это противный вредитель, старые взрослые особи сидят и крепко держатся за растение, сосут из него соки! а молодые шустрые, они полупрозрачные, мелкие, бегают и ищут местечко где бы прикрепиться.. перебегают с растения на растение, поэтому вымойте типа, с белизной, подоконник где стоит цветок, стекла и проверьте соседние растения.. на них обязательно появятся такие же твари, но чуть позже вы их увидите.. поэтому после ручной обработки отнесите горшки в ванную и там хорошенько обработайте химией ( продают много всяких препаратов от щитовок). но вот почему их и называют щитовки - у них на спине панцирь как щит, его не погубить химией! поэтому нужно удалять снимая с растения руками! а уж мелочь, у которой еще щит не вырос - давить химией! и делать обработку раза 3-4 с интервалами в пару дней.. удачи в борьбе!
Вера ******* Просветленный (28481) 1 год назад
Заражено растение давно, судя по количеству этой гадости. Руками тщательно - душем смыть можно только мелких - ватным диском либо мыльным, либо , как уже сказали, спиртовым протирать все стебли и листья со всех сторон. Взрослых ещё и не так просто даже руками снять. Когда всё растение так пройдёте от макушки до грунта, можно дополнительно промыть под душем. И в вашем варианте обязательно обработать актарой, потому что очень много их. После этого с интервалов в два-три дня опять руками и диском проходить снова и снова - потому что всех сразу убрать не сможете, а если останутся, то всё начнётся сначала, пока не загубят растение окончательно.
Растение от соседей по подоконнику лучше изолировать, иначе рискуете получить целую плантацию, поражённую щитовкой.