Кто что знает о городе Комрат??? гы

Tahero Kanasi Профи (986), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Extra-Z Мастер (1581) 15 лет назад
Лучше бы не знать. Башкан хоть бы для себя лужи высушил да дорогу новую укатал...
Остальные ответы
Валентин Геннадьевич Мыслитель (9252) 15 лет назад
Комра́т (рум. Comrat; гаг. Komrat) — город в Республике Молдова, столица АТО «Гагауз Ери» , административный центр Комратского района. Комрат обладает особым статусом в административном делении Молдавии — он является муниципием. Крупнейший по численности населения город Гагаузкой автономии, важнейший транспортный узел, а также политический, экономический, культурный и научный центр Гагаузии.

Есть версия, что название Комрат происходит от двух турецких слов «комур ат» , что означает «черная лошадь» . По легенде однажды на скачках, которые устраивались в этих местах во время больших торгов лошадьми, победила черная лошадь местного турецкого богача, который в честь этой победы назвал село Комур ат. Позднее название трансформировалось в Комрат. Ее придерживался гагаузский просветитель Михаил Чакир. Другие историки утверждают, что слово Комрат несет в себе следы кочевого прошлого проживавших здесь народов, в том числе и гагаузов.

Расположен на реке Ялпуг.

Основное население — гагаузы.

Kima Мудрец (18497) 15 лет назад

Комрат – столица Гагаузской автономии, расположенной на юге Молдовы, стоит на р. Ялпуг (впадает в озеро Ялпуг) . Население – 32 тыс. человек, главным образом – гагаузы, православная народность тюркского происхождения.

Поселение было основано в 1789 г. , но статус города приобрело только в середине XX в. Герб появился у города в 1932 году, он представляет собой серебряный щит, увенчанный серебряной короной с 3 башнями. В центре щита изображена фигура красного коня.

Основные достопримечательности Комрата – собор, построенный в 1820 г. , и местный краеведческий музей, основу коллекции которого составляют археологические находки. Постоянная экспозиция музея посвящена гагаузской истории и культуре.

Относительно недалеко от Комрата, в селе Бешалма, действует музей гагаузской истории, коллекция которого насчитывает несколько сотен объектов. Особую ценность представляют документальные фильмы о быте гагаузов, которые можно просмотреть в небольшом кинозале прямо в музее.

Комрат относится к южной винодельческой зоне Молдовы, известной прекрасными красными винами и мускатами. В самом Комрате и его окрестностях находятся несколько крупных виноделен.

Воссa Гуру (2927) 15 лет назад
Комрат по моемы в Молдавии ???ыг
столица гагаузской республики