Имеют ли право уволить с работы за отказ идти на смену в выходной?

Ярослав Макаров Мастер (1119), на голосовании 1 год назад
У меня график 5/2 пн-пт, суббота и воскресенье выходные. Мне звонит начальник и говорит что было бы неплохо выйти завтра поработать. Но я отказываюсь, говорю что свои проблемы дома есть. Меня же в ответ просит не врать и говорит что я просто не хочу работать вот и придумываю отмазки на ходу. Но вот беспокоюсь - имеют ли меня право уволить, если я отказался работать когда у меня выходной?
Голосование за лучший ответ
Rodion Gïtelman Просветленный (42418) 1 год назад
Не знаю, трудовой кодекс полистай
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (258521) 1 год назад
да гонит он, всех обзванивает, кто поведется тот и будет работать в свой оффициальный выходной
Дмитрий Смекалов Мудрец (13834) 1 год назад
Ваш вопрос касается трудового права, и я предоставлю вам общую информацию, но помните, что я не юрист.

В разных странах и юрисдикциях законы о труде могут отличаться, и решение о возможности увольнения за отказ идти на работу в выходной должно быть базировано на соответствующих законах и правилах вашей страны, а также на условиях вашего трудового контракта или коллективного договора.

В некоторых случаях, работодатель может иметь право требовать от вас работу в выходные или изменять ваш график в соответствии с потребностями работы. Тем не менее, законы о труде часто устанавливают ограничения на работу в выходные и предоставляют защиту работникам. Например, в некоторых странах работники могут иметь право на оплату сверхурочных работ или на дополнительный отдых в другое время.

Если вы беспокоитесь о возможном увольнении, рекомендуется обратиться к юристу или профсоюзу, чтобы получить конкретную информацию и совет, основанный на законах вашей страны и вашей ситуации. Юристы и профсоюзы смогут оценить вашу ситуацию на основе конкретных фактов и дать вам соответствующий совет.

Как общее правило, лучше попробовать обсудить вашу ситуацию с начальником или с отделом кадров, чтобы установить ясность по поводу вашего графика работы и требований работодателя.
Самый пожилой человек в танкахМыслитель (5144) 1 год назад
я тоже не юрист, но скажу проще. Если в договоре не прописано, то не уволит, однако будет искать за что и найдет. Был бы человек, а статья всегда найдется.
kommentator Искусственный Интеллект (211180) 1 год назад
Неизвестно что за контора у вас и кто ей руководит. Если шарага, то там можно всё.
Михаил Репников Оракул (77751) 1 год назад
Он попросил - ему отказали. Какие ещё вопросы?
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (504978) 1 год назад
Работа в выходной день-по письменному приказу под роспись.
Исключение-для работников экстренных служб.
Ольга Искусственный Интеллект (416042) 1 год назад
официально, именно за отказ выйти на работу в выходной день, естественно, не имеют права уволить. в ТК РФ же четко сказано, что привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни возможно только с его согласия, так что у вас есть законное право отказаться.
так, что уволить не уволят, просто когда вам что-то понадобится, вам также откажут.
Артём Юрьев Мастер (2064) 1 год назад
Нет конечно - без Вашего согласия это возможно только в случае какой-нибудь чрезвычайной ситуации (ну, я общей фразой это всё назвал - подробнее же про три таких случая Вы можете почитать в статье 113 ТК РФ). В том, что у Вас что-то серьёзное там, очень сомневаюсь - но на Вашем месте спросил бы аккуратно у начальника, в связи с чем он Вас вызывает. Удачи!
... Мудрец (14737) 1 год назад
А что указано в договоре (контракте)? Т.к. это твой выходной, то, вроде бы, нет. Но где гарантии, что по официальной версии он не уволит по другой причине?
Dmitry Искусственный Интеллект (605657) 1 год назад
Не имеют. Согласно ТК РФ - работа в выходной только с согласия работника, и должна либо оплачиваться в двойном размере, либо компенсироваться дополнительным оплачиваемым выходным.
Esmeralda Искусственный Интеллект (260094) 1 год назад
При официальном оформлении и полностью белой ЗП не могут за это ни уволить, ни оштрафовать. Привлечение к работе в выходной возможно только с письменного согласия работника, где прописывается, что работник уведомлен о возможности отказаться.
Шум дождя Искусственный Интеллект (357486) 1 год назад
До 120 часов в год имеют права.. и без твоего согласия... каждый такой выход должен быть оформлен ОРД (приказ, распоряжение) в письменном виде... кол-во переработанных часов должно жестко фиксироваться...
Георгий Иванович Просветленный (40218) 1 год назад
Без оформления письменного приказа имеешь право не выходить.
The Mahandi Ученик (155) 1 год назад
Не имеет, ты можешь выйти в выходной лишь по собственному желанию, если же нет - закон на твоей стороне, ибо здесь хотят нарушить и официальный выходной, и принудить к переработке, выходящей за пределы часовой нормы.
А если говорить конкретнее - Работодатель не может заставить по закону работать больше 40 часов в неделю. Он должен с вами договариваться, и оплачивать переработки от 1.5 до 2х раз. Или вместо денег должен компенсировать переработки дополнительными оплачиваемыми выходными