Сколько пассажирских самолетов Россия изготовила в 2022 году?

▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Просветленный (40103), закрыт 8 месяцев назад
Лучший ответ
Arzhang Div Просветленный (37770) 8 месяцев назад
Данные Росстата говорят о том, что за полгода в России выпустили всего два больших гражданских самолета. Судя по всему, речь о двух SSJ-100.
Запад объявил против российской авиационной отрасли такие жесткие санкции, какие еще никогда на себе не испытывала ни одна страна в мире.
По «Суперджету», к примеру, главное — это двигатель. Сегодня он более чем наполовину французский. Так называемая «горячая часть» турбореактивного двигателя поставляется французской компанией «Сафран», которая и отвечает за его обслуживание.
И уже сейчас совершенно очевидно, что раньше 2024 года создать полностью российский двигатель не получится.

Сегодня мы сможем собирать в Ульяновске и Казани на двух авиазаводах по одному-два самолета в год. Да и то, если сильно будут напрягаться.

Там не могут поднять производительность труда, поскольку технологии старые. В принципе, завод может в пять раз расширить производственные площади, поставить в пять раз больше станков, нанять больше людей. На все это нужны время и деньги. Вопрос: где они возьмут столько специалистов? У нас серьезный дефицит специалистов во всех отраслях, в том числе в авиастроении.
Остальные ответы
Академик Оракул (75797) 8 месяцев назад
С этим сложности. Используются некоторые западные компоненты. А с падением рубля они стали слишком дороги
Искусственный Интеллект (303791) 8 месяцев назад
изготовила?
в течение 2022 года были построены и взлетели 10 серийных региональных авиалайнеров SSJ100 – это на два меньше, чем в 2021-м, когда в воздух поднялись 12 новых «Суперджетов». Общий объем выпуска самолетов SSJ100 к началу 2023 года достиг 230 машин, включая опытные экземпляры.
читай,мне лень копировать